ПОСЛЕДНИЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ ДИКТАТОР СТАЛ ИДЕАЛЬНЫМ МИРОТВОРЦЕМ

О том, что батька немножко "гитлер", говорилось уже давно, еще в прошлом тысячелетии. Карикатурный, миниатюрный, но все-таки фюрер. 
Последний европейский диктатор – так его называли до недавнего времени, пишет Илья Мильштейн для издания "Радио свобода".
Причины имелись.
В самом деле, если представить Адольфа без армии, способной докатиться до Москвы, зажатого в тесные границы маленькой депрессивной страны, то и получится лукашенковская Беларусь. 
Фюрер по-своему любил немцев, особенно детей – и батька с неподдельной слезой на щеке и в голосе говорил о белорусских "девочках-тростиночках". 
Гитлер до лоска отдраивал местный орднунг. Лукашенко тоже как умел наводил порядок на улицах и площадях родной страны. 
Законно избранный вождь НСДАП был беспощаден к врагам рейха. 
И президент Белоруссии физически устранял своих конкурентов, из жизни и из политики.
Случалось, Александр Григорьевич похваливал германского предшественника, и тут разражался скандал. 
Так, в нашумевшем двадцать лет назад интервью газете "Хандельсблатт", которое потом прозвучало еще и в эфире первой программы белорусского радио, Лукашенко с большим чувством отзывался о "немецком порядке" и о национальном лидере, "поднявшем страну из руин". 
Конечно, далеко не все батьке нравилось в этом герое: к примеру, он резко критиковал Гитлера за развязывание Второй мировой войны. 
Но в целом был объективен и вообще, хитрюга такой, склонял собеседника к мысли, что "консолидация вокруг одного человека" – это полезно для страны. 
Тогда для Германии было полезно, теперь для Беларуси. 
Получалось, что Лукашенко творчески осваивает опыт немецкого руководителя, не повторяя его досадных ошибок.
Собственно, батька всегда был простодушен и болтлив, хотя на свой лад расчетлив. 
Вероятно, он всерьез полагал, что немцу будет приятно услышать хорошее про Гитлера. 
Однако невежество не следует путать с глупостью: во внутриполитических разборках Лукашенко с его звериным чутьем всегда побеждал, да и на международной арене, умело ссорясь то с Россией, то с Западом, неизменно с кем-нибудь да союзничал. 
Когда же оказался наконец в полной изоляции, судьба подарила ему российско-украинскую войну, в ходе которой Александр Григорьевич стяжал лавры миротворца.
Выяснилось, что Минск – идеальное место для встреч "нормандской четверки", а Лукашенко незаменим в качестве радушного хозяина. 
Он внезапно стал нужен всем, включая Меркель и Олланда, и если Путин садился не в то кресло, то батька безжалостно отнимал его у российского гостя. 
Переговоры заходят в тупик, конфликт на востоке Украины усугубляется холодной войной в отношениях Кремля с Западом, и проиграть могут все – кроме Лукашенко. 

Вчерашний изгой, батька ныне вершит мировую политику, сближаясь сразу и с Москвой, и с Европой.
Более того.
Понемногу открылось, что Александр Григорьевич вовсе не последний европейский диктатор, о чем он уже с удовольствием поведал в другом прогремевшем интервью. 
Место "гитлера" тоже оказалось занятым: так теперь самые неполиткорректные из комментаторов называют иного современного политика. 
А Лукашенко, освоившись в новой роли пацифиста-модератора, купается в лучаях славы и пребывает в прекрасном настроении. 
Так что, выступая с посланием перед своим партхозактивом, совсем уж перестает следить за языком.
Собственно, в минувшую среду он говорил не только о евреях. 
Он решал кадровые вопросы, приказывая сократить госаппарат на 10%. Привычно спасал экономику, подбадривая банкротов. 
Не забывал и о культуре, призывая снимать для народа фильмы простые и понятные.
Предвкушая очередную победу на скорых выборах, демонстрировал неслыханный плюрализм: тащите, говорил, в парламент всех, с разными мнениями. 
Но, противореча себе, под конец сорвался, раздраженный излишним вольномыслием Юрия Зиссера, совладельца портала Tut.By, где в невосторженных тонах комментировался закон о тунеядстве, любимое детище Лукашенко.


Тут батька и метнул молнию в Семена Шапиро, председателя Миноблисполкома, который, как можно было понять, отвечает в Беларуси за всех евреев. 
Но не справляется, вот они и распустились, начиная с Зиссера, который "как-то непорядочно себя ведет порой". 
Тут и раздался в зале холуйский смех, а эксперты по Лукашенко вспомнили и про консолидацию вокруг фюрера, и про давние антисемитские батькины речи насчет Бобруйска, который евреи, по его словам, превратили в "свинушник".
Тут и разразился свежий скандал, такой нелепый и вредный на фоне геополитических триумфов президента Белоруссии. 
С нацистским таким душком, с этой тяжелой вонью, которая и через 70 лет после Победы отравляет атмосферу на земле.
Впрочем, преувеличивать масштабы скандала не следует. 
Во-первых, репутация у Лукашенко такова, что по сравнению с прочими его словами и делами разнос, устроенный областному руководителю и подотчетным ему евреям, выглядит скорее комично. 
Во-вторых, обруганный Зиссер уже откликнулся: он "немного удивлен", но и только. 
В-третьих, оскорбленный Шапиро сообщил, что он вовсе не чувствует себя оскорбленным, ибо не стесняется своей национальности и по достоинству оценил "шутку" президента. 
Ну, а если евреи не обижаются, то что же за них вступаться?
А главное, ситуация в мире такова, что Лукашенко дозволено многое. 
Он ведь и вправду, хоть и бесполезен по сути, но очень нужен на своем новом посту. 
Пока война приостановлена, имитация мирного процесса является важнейшей частью международной политики, и нынешний предпоследний диктатор необходим на переговорах с последним. Бывший карикатурный "гитлер" пригодится в дискуссиях с настоящим, и чем дольше длится этот диспут, тем больше шансов обмануть и заболтать большую беду. 
Такую беду, что рядом с ней может померкнуть и Вторая мировая война.
И это понимают почти все участники минского процесса. Даже Лукашенко.

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top