Как долго «чемберлены нашего времени» собрались умиротворять агрессора?

«Чемберлен пытался умиротворить Гитлера в в безнадежном стремлении избежать войны.
Он даже был достаточно честен для, чтобы сказать, что именно он делает.
Но когда Гитлер нарушил Мюнхенские договоренности и захватил Чехословакию, он все же предложил гарантии безопасности другим странам, которые также почувствовали угрозу», – напоминает исторические события американский политолог Пол Гобл в своем блоге «Окно в Евразию».
«Затем, когда нацистский лидер вторгся в Польшу, Чемберлен прислушался к тем членам его партии, которые потребовали, чтобы он остановил Гитлера; пригласил Уинстона Черчилля в правительство, и в конце концов объявил войну Германии.
То, что произошло в последующие месяцы, некоторые называют «странной войной», поскольку Гитлер сделал паузу, прежде чем двинуться на Запад, а премьер-министр Великобритании тем временем способствовал перевооружению армии», – продолжает Гобл.
При этом, по мнению американского аналитика, несмотря на явную ошибочность позиции британского политика, считавшего, что он сможет победить путем умиротворения диктатора вроде Гитлера,
Когда Владимир Путин вторгся в Украину и захватил Крым, они отказались принимать какие-либо меры или даже использовать имеющиеся условия для противодействия ему.
«Сначала они бросились в Минск, чтобы достичь соглашения, которое Путин в итоге проигнорировал.
Затем они решили, что наилучшим выходом будет вернуться в Минск и подписать еще одно соглашение, хотя кремлевский лидер нарушил его раньше, чем высохли чернила.
Все это позволяет путинским войскам продолжать экспансию на территории Украины», – пишет Гобл.
«Когда же Украина попросила оружия, чтобы защититься от российской агрессии, они больше беспокоились о том, чтобы не обидеть Путина, чем о защите демократической страны от захватчика, и, если верить вчерашним сообщениям, в конце концов решили не предоставлять таких вооружений, которые позволят Украине защитить не только себя, но принципы, которыми, по его словам, Запад оперирует», – отмечает аналитик.
При этом, по словам Пола Гобла,

«Таким образом, европейские лидеры посылают опасный сигнал Ирану и другим подобным государствам о том, что любой, обладающей ядерным оружием, теперь может делать все, что ему нравится», – предостерегает Гобл.
Более того, они предположили, что экономические санкции – это и есть признак того, что они на самом деле «остановили Путина», хотя уже давно понятно, что кремлевского лидера не волнует, что происходит с его собственным народом, и он будет использовать страдания людей лишь для того, чтобы укрепить свою власть, обвиняя во всем Запад, – уверен эксперт.
При этом западные лидеры утешают себя мыслью, что снижение интереса их избирателей к теме войны будет означать, что об Украине перестанут говорить сразу, как только она исчезнет из новостей.



По крайней мере, именно так действовал Чемберлен в 1930 году, поскольку тогда ни он, ни кто-либо другой мог забыть, что происходило в окопах Первой мировой войны.

«В начале сентября 1939 года, когда Чемберлен еще пытался найти выход из короткой войны, Черчилль неоднократно жаловался, что поляки в результате гитлеровской агрессии страдают и умирают в течение трех дней.
Следует спросить себя: сколько месяцев будут страдать украинцы, пока Запад наконец не сделает то, что сделал Чемберлен 3-го сентября?», – задается вопросом аналитик.

nr2.com.ua

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top