За убийство Немцова заказчики обещали $ 80 тысяч – СМИ

С российским оппозиционером Борисом Немцовым расправились "в связи с активной поддержкой публикаций карикатур" на пророка Мухаммеда. 
Но в Следственном комитете (СК) РФ полагают, что предполагаемый исполнитель убийства Заур Дадаев действовал по "заказу" неустановленных лиц, которые разделяли его религиозные взгляды, об этом идет речь в материалах расследования об убийстве политика, с чем удалось ознакомиться корреспонденту "Росбалта". 
"В середине января 2015 года в Москве Заур Дадаев, Анзор Губашев, Беслан Шаванов и неустановленные лица, осознавая общественную опасность своих деяний, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, приняли предложение от неустановленных следствием лиц, подготовить и совершить за вознаграждение убийство Немцова Б.Е. в связи с его активной поддержкой публикаций карикатур французским журналом "Шарли Эбдо", для чего указанные лица объединились в организованную группу", - говорится в последних материалах дела. 
В СК РФ считают, что, реализуя предложение неустановленных заказчиков, "являющихся организаторами убийства", в начале февраля Дадаев, Губашев и Шаванов "осуществляли негласное наблюдение" за Немцовым "в целях изучения места жительства и маршрута передвижения" политика. 
Роль трех других установленных фигурантов дела - Шадида Губашева, Темирлана Эскераханова и Хамзата Бахаева - описана очень расплывчато. 
Якобы они помогали исполнителям "собирать информацию", необходимую для осуществления убийства. 
В материалах следствия сейчас фигурирует двойной мотив. 
С одной стороны убийство Немцова организовала группа единомышленников, возмущенных его словами в поддержку карикатур, а с другой - среди этой группы были "заказчики" с деньгами. 

Согласно показаниям обвиняемых, данная сумма составляла 5 млн рублей (около $ 81 тысячи). Ранее следствие заявило, что больше не считает убийство Немцова заказным. 
Вместо преступления из корыстных побуждений или по найму в формулировке появился мотив политической или религиозной ненависти. 
Фигурантами дела об убийстве Немцова стали пять человек: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шагит Губашев. Исполнителем преступления следствие считает замкомандира чеченского батальона "Север" Дадаева. 
При оглашении решения о его аресте судья заявила, что он дал признательные показания, однако позже СМИ сообщили, что Дадаев отрицает свою виновность.

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top