Раскрыты тайные планы Кремля: Россия собиралась захватить восток Украины еще при Януковиче

Россия планировала присоединение Крыма и ряда областей востока Украины еще до свержения Виктора Януковича в феврале 2014 года.
Об этом заявил в эфире "Эха Москвы" главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов. 
При этом он сослался на документ, который есть в распоряжении журналистов его издания.
"Нам в руки попал документ, несколько фраз, из которого я процитирую. 
Этот документ никто не знает, он нигде не публиковался. 
Мы готовим его к печати на следующей неделе, поэтому весь я его цитировать не буду, можно будет его прочитать в следующую среду. 
Это документ, который предположительно подготовлен группой людей, в которой, предположительно же, участвовал известный олигарх, человек, который украл кредит в ВТБ, человек, близкий к АФК "Система", человек, создатель своего крупного фонда, - я имею в виду такого православного, крупнейшего олигарха, Константина Малофеева (который подозревается в причастности к аннексии Крыма и созданию "ДНР" - ред.). 
Кто-то из его окружения, - я думаю, что это люди, больше чем он имеющие возможность войти в администрацию президента, в Кремль, принесли туда сценарий возможных событий.
Вы должны обратить внимание на самое главное: все наше противодействие Украине и вся наша организационно-пропагандистская машина, которая включилась, она включилась как бы в ответ на государственный переворот, - на смещение Виктора Януковича.
Этот сценарий приготовлен и создан до того, как Виктор Янукович был отстранен от власти. Здесь содержится жесточайшая и точная (характеристика - ред.), - кстати, документ отлично написан:
Янукович - человек невысоких морально-волевых качеств, - говорится в преамбуле. 
Он боится сдавать пост президента, и одновременно готов разменять силовиков на гарантии сохранения поста президента и своей неприкосновенности", - рассказал журналист.
Также он описал несколько пунктов этого плана.
"Дальше говорится, что Россия обязана вмешаться в вопрос по поводу территориальной целостности Украины. 
Мотив: потому что иначе наша страна рискует потерять не просто украинский рынок сбыта энергоносителей, но, что гораздо опаснее, даже косвенный контроль над газотранспортной системой Украины. 
Это поставит под удар позиции ОАО "Газпром" в Центральной и Южной Европе, нанеся огромный ущерб нашей экономике.
Текущие события в Киеве (Майдан - ред.), - продолжают дальше очень внятные люди, которые писали этот документ, - убедительно показывают, что пребывание Януковича у власти может закончиться в любую минуту. 
В этих условиях, - я пропускаю что-то, но внимание, - представляется правильным сыграть на центробежных устремлениях различных регионов страны. 
И в той или иной форме инициировать присоединение ее восточных областей к России... 
Это сценарий... 

Доминантными регионами для приложения усилий должны стать Крым и Харьковская область. 
Разумеется, Россия, взяв на себя поддержку Крыма, будет вынуждена принять весьма обременительные бюджетные расходы, но, несомненно, это скажется и на положительных вещах – окажутся высококвалифицированные кадры, промышленность, транспорт, мы получим доступ к демографическим ресурсам", - изложил сценарий РФ Муратов.
"Теперь дальше, - как же использовать народ. 
Пункт 5-й: для запуска процесса пророссийского дрейфа Крыма, необходимо выстроить пиар-стратегию, которая бы акцентировала вынужденный характер соответствующих действий России на востоке Украины и на юге Украины", - продолжил он.
Журналист отметил, что приблизительная дата создания документа - от 4 до 15 февраля 2014 года: 
"Еще никакого свержения Януковича нет. Должен сказать, что люди, которые писали документ, безусловно, на мой взгляд, обладают талантом высоких политических интриганов, ну, или, если хотите, макиавеллистическим талантом политической интриги".
"Послушайте: "целесообразно выдвижение, с помощью украинского народа, и на востоке Украины и в Крыму, трех главных лозунгов, вытекающих последовательно один из другого" - я, когда прочитал, был потрясен. 
"Первое – требование федерализации, или даже конфедерализации в качестве гарантии для данных регионов от вмешательства прозападных и националистических сил в их внутренние дела. 
Затем – независимое от Киева вступление восточных и юго-восточных областей на региональном уровне в Таможенный союз. 
И затем – прямая суверенизация с последующим присоединением к России. 
России, как единственного гаранта устойчивого экономического развития и социальной стабильности", - назвал еще один пункт плана Кремля Муратов.
"Мы абсолютно уверены в подлинности документа. 
Я не могу сейчас рассказывать, какие это важные… 
Не все сбылось. 
Тогда (такие лозунги - ред.) казались фантастическими. 
А сейчас-то мы видим, что это ровно они. 
Например, здесь есть лозунги, которые, конечно, не сбылись - например, предлагались такие лозунги: 
"Путин - версия 2.0 – даешь Переяславскую Раду - 2.0". 
То есть, это рада, которая объединяет множество исторических областей Украины как раз юго-востока.
Вот тогда-то эта мысль, - вот с помощью этого сценария, этого документа, этих лоббистов, - мы пока не можем их назвать по именам, это дело времени, - она была вброшена. 
Она была впрыснута в политическое тело власти. 
И, как мы видим, - а как мы видим, это история, которая выдавалась за простую, за логичную, - там даже есть, - послушайте: 
почему не присоединить разные города востока Украины, ведь есть соглашение Евросоюза о пограничных городах, - ассоциации пограничных городов. 
И с помощью ассоциации пограничных городов можно придать, - пишут в этом документе, - абсолютно легитимный характер присоединению к России части территорий", - рассказал журналист.
"Видимо, обольщение такой простотой и изяществом плана, оно и сыграло свою черную страшную роль. 
И теперь Путин делает все, чтобы остановить войну, но война уже вырвалась, как мне кажется, из-под контроля президентов "нормандской четверки", - добавил Муратов.

"Обозреватель"

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top