Что знал Кучма о Донецке

16 января представители самопровозглашенных территорий на востоке Украины недоумевали, что второй Президент Украины не явился на очередной раунд переговоров в Минск. 
Версии были самые разные, но Данилыч молчал... 
Однако через несколько дней он заговорил, правда уже на тему войны. 
Именно так он назвал то, что происходит сейчас не между "мифическими ополченцами" и украинскими патриотами, а между двумя странами с их армиями. 
Кучма говорил о том, что Россия не пойдет открытой войной на Украину, а Европа и США должны понимать, что если они не остановят Путина у нас, то они могут его уже не остановить вообще. 
Нормальная риторика, особенно во фразе "надеюсь, что здравый смысл европейцев победит страх потерять деньги". 
Однако, почему же Кучма не приехал на переговоры?
Вернемся в 15 января. 
В тот день одна сорока принесла на хвосте, что Второму звонил его бывший главный по административным вопросам и передал от кума, что надо идти на уступки, особенно в территориях. 
Зная Второго, администратор сказал, что его кум все-равно добьется своего, только это будет больнее. И вот представьте, второй позвонил тому, которого сейчас кличут первым и сказал, что он не поедет, а всем нам надо готовиться. 
После этого был аэропорт, блок посты и заявление техника-электрика 6-го разряда (в быту "лидера ДНР"), о том, что они пойдут в наступление по трем направлениям. 
Пока что наступления скорее обозначены, чем реально начались.
Самая большая проблема - Мариуполь. 
Этот город знаковый для области. Еще полгода назад здесь процентов 40 жителей негативно относились к бойцам "Азова" и олицетворяли их с украинской властью, а после вчерашнего обстрела города 95 процентов ненавидят северных соседей. 
Как сообщил источник, экс-сотрудник служб сопредельного государства, атака на Мариуполь - это акт бессилия. 

Взять город наступлением без массовых жертв со стороны мирных жителей и чудовищных разрушений инфраструктуры - не реально. 
А взять город на других условиях - значит проиграть пропагандистскую войну начисто, это вам не распятый младенец! 
Первое, какую задачу должны были поставить электрику - организовать восстание в городе. Однако это он организовать не смог. 
Вторая - дискредитировать полк "Азов". 
И тут промашка, кто-то умный за последних пару месяцев занялся серьезно дисциплиной бойцов и горожане сменили гнев и страх на уважение.
Результат вчерашнего расстрела мирных украинских жителей - приговор для электрика и его подручных, после переговоров в женевском формате его спишут (или сотрут). 
Его более восточный коллега тоже под прицелом, стоит только оступиться. 
А рука костлявой уже тянется и на полуостров, к гоблину. 
Пока что лидер большого соседнего государства не готов отдать полуостров, но может случиться так в ближайшие полгода, что его и спрашивать не будут.

Алексей Курпас
dsnews.ua

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top