Россию еще можно остановить не военными средствами

И года не прошло — Верховная Рада Украины наконец-то признала Россию страной-агрессором и призвала международное сообщество не допустить безнаказанности виновных за преступления против человечности, совершенные с начала агрессии против Украины и признать террористическими организациями ДНР и ЛНР, созданные при участии России и активно ею поддерживаемые в финансовом, кадровом (руководители этих организаций на первых порах вообще были сплошь гражданами РФ), военно-техническом плане. 
Война началась с практически бескровной окупации Россией Крыма, потом ее пламя перекинулось на юго-восток Украины — и количество погибших в ней уже исчисляется тысячами военнослужащих и мирных жителей Украины и тысячами кадровых военных, наемников и «добровольцев-отпускников» из РФ.
75 лет тому назад, если точнее — 75 лет и полтора месяца — 14 декабря 1939 года в штаб-квартире Лиги Наций в Женеве была принята резолюция Ассамблеи и постановление Совета Лиги Наций об исключении Советского Союза из этой международной организации с осуждением «действий СССР, направленных против Финляндского государства», а именно: за развязывание войны с Финляндией. 
За десять дней до этой даты тогдашний «Лавров иностранных дел СССР» Вячеслав Молотов в ответ на запрос Генерального секретаря Лиги Наций тоже клялся и божился, что Советский Союз не находится в состоянии войны с Финляндией и не угрожает финскому народу, поскольку заключил 2 декабря 1939 года Договор о взаимопомощи и дружбе с правительством учреждённой за сутки до этого Финляндской Демократической Республики (ФДР) — аналогом нынешних ДНР и ЛНР. 
В декабре 1939 года с начала Второй мировой войны прошли считанные месяцы, Финляндия была лишь второй жертвой после растерзанной на куски двумя агрессорами — Германией и Советским Союзом — Польши. 
Несмотря на несопоставимость по военной мощи и людскому потенциалу — в 1939 году население Финляндии составляло 3,5 млн человек (то есть было равно населению Ленинграда в то же время), а в СССР проживало свыше 170 млн человек — небольшая скандинавская страна не только сумела выстоять, но и нанесла агрессору моральное и военное поражение, хотя и потеряло часть своей территории. 

На свое исключение из Лиги Наций СССР отреагировал «гневным возмущением» с одновременным удовлетворением тем фактом, что теперь он больше «не связан с пактом Лиги Наций и будет иметь отныне свободные руки». 
Сейчас иные времена.
Влияние мирового сообщества многократно выше, чем в 30-40-е годы прошлого века. 
И международная изоляция может стать действенным рычагом воздействия на агрессора наряду с экономическими мерами (экономика РФ со свистом катится под откос, в то время как практически все страны мира находятся на подъеме). 
Теперь дело за ПАСЕ, ООН, Советом Европы... 
Остановить агрессора пока еще можно невоенными средствами.

Вацлав Лисовский 
Источник: NR Baltija

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top