Скоро придем к тому, что слово «идиот» станут визитной карточкой России

Доморощенные ура-патриоты выдвигают самые фееричные идейки спасения страны россии-московии от неминуемо надвигающегося краха, не видя – и не желая видеть! – очевидных рецептов спасения...
Публикация Егора Холмогорова о том, что надо бы самим нефть по 5 баксов за баррель продавать, вызвала массу издевательских откликов в Сети. Народ изощряется, кто во что горазд. А вот мне не до смеха.
… Был у меня одноклассник - Гошка. Природа наградила его талантами более чем щедро: великолепная память, потрясающие математические способности, отлично знал два иностранных языка – да к тому же виртуозно играл на гитаре. 
И это при обалденной внешности: по нему сохли все девчонки нашего класса. В его присутствии мы нервничали и чисто интуитивно пытались увести своих девчонок!
При этом Гошка обладал широким и добрым сердцем. Он всегда помогал друзьям – причем, не ждал просьб, а сам предлагал свою помощь! 
Короче говоря, классный был мужик! Без дураков: отличный парень!
Он сделал головокружительную карьеру, но в начале девяностых стал пить. Причем, пил он поистине с размахом! В итоге лишился работы.
Мы по старой дружбе пытались пристроить его на работу – но как можно устроить на работу человека (даже охранником) если он на собеседование является пьяным?! 
Мы даже собрали деньги, чтобы вылечить его от алкоголизма…
Но Гошка отказывался. С упорством, достойным лучшего применения, он обвинял всех в своих бедах – но только не самого себя. 
Он выдвигал самые фантастические идеи улучшения своего незавидного положения - но пить не переставал.
В итоге судьба его была трагична…
… К чему я это рассказал? А к тому, что то же самое происходит нынче и в России.
Доморощенные ура-патриоты выдвигают самые фееричные идейки спасения страны от неминуемо надвигающегося краха, не видя – и не желая видеть! – очевидных рецептов спасения.
Казалось бы, ну чего проще:
Прекратить агрессию против Украины,
Вернуть Крым (будь он неладен),
Остановить оголтелую пропаганду ненависти по ТВ,
Попытаться (не факт, что получится – даже, скорее всего, не получится, но хотя бы попытаться) наладить нормальные отношения с Украиной,
Прекратить никому не нужную конфронтацию со всем миром, чтобы отменить санкции,
Вернуть независимые суды для возвращения инвесторов,
Создать нормальные условия для частного бизнеса,
Прекратить полицейский беспредел,
Провести нормальные честные выборы.
Это что – так сложно? Это что – не очевидно?
Но нет ведь! Эти рецепты отвергаются и предлагаются фантастические по бездне глупости рецепты типа «запретить материться», «закрыть Интернет», «всех посадить» и тому подобное, наложенное на «духовные скрепы руцкагамира». 
И бред сумасшедшего, высказанный Холмогоровым – из той же оперы…
Причем, беда не в том, что данный конкретный Егор Холмогоров выглядит откровенным клоуном. 
История знает великих комиков – таких, как Олег Попов, Юрий Никулин, Чарли Чаплин, Луи де Фюнес и многих других. 
И тот факт, что недоучившийся историк Егор Холмогоров решил попробовать себя на поприще клоуна, предлагая самим снизить стоимость нефти, нет ничего плохого – почему бы и нет?
То, что таких клоунов поддерживает Кремль, натурально, хуже, ибо в этом случае позорится вся страна. Но и это не самое плохое...
Неизглагольно хуже другое.
Четверть века назад во время одного из телемостов «СССР – США» одна американка на вопрос – с чем у вас ассоциируется СССР? – простодушно ответила:
- Водка, матрешка, балалайка, Гагарин, Высоцкий, перестройка!
Так вот, вся проблема в том, что, боюсь, даже это наивное клише скоро изменится.

И я очень не хочу, чтобы единственной ассоциацией к слову «россиянин» стало слово «идиот».
Но к тому все идет (пардон за каламбур).
Пока еще в мире на вещи смотрят относительно трезво. И понимают, что даже высокопоставленные идиоты – это еще не вся Россия.
Но такими темпами – когда инициативы нашего «бешеного принтера» опережают эпикризы пациентов Кащенко, когда высказывания депутатов Госдумы можно смело вносить в учебники по психиатрии, когда глупости околокремлевских экономистов заставляют краснеть даже школьников – боюсь, мы скоро придем к тому, что слово «идиот» (и его синонимы) станут нашей визитной карточкой.
И вот тогда объяснить людям, что россияне не идиоты, будет уже практически невозможно!
Повторяю, я бы очень не хотел, чтобы синонимом слова «россиянин» стало слово «идиот».
Но такие, как Егор Холмогоров (точнее, милостиво поддерживающие его и ему подобных в Кремле) уверенно ведут нам именно в этом направлении!
Юрий ГИММЕЛЬФАРБ

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top