В Крыму украинский зэк готов предпочесть голодную смерть российскому гражданству

В Крыму заключенного украинца родом из Житомира Валентина Поплавского заставляют принять российское гражданство.
В ответ он грозится объявить голодовку.
Как рассказал Поплавский, в 2006 году его приговорили к 15 годам лишения свободы за умышленное убийство в Киеве и этапировали в Крым: сначала в Симферополь, а затем в Керчь, в исправительную колонию №126 усиленного режима.
Когда полуостров оккупировала Россия, тюремная администрация стала давить на заключенных, чтобы они быстрее получили российские паспорта.
К "отрицалам" нашли подход через родственников, дескать, у вас родные в Крыму (большинство арестантов – местные), им здесь еще жить, подумайте...
В итоге 90% заключенных добровольно-принудительно стали "новыми россиянами", дела пересмотрели и переквалифицировали под российское законодательство.
Однако Поплавский принимать гражданство РФ отказался и к тому же, "напал" на администрацию с обвинениями.
"Я со своим проукраинским направлением определился изначально и местным мусорам сказал: "Вы присягу давали какой стране, твари? Завтра придет Китай, и под него ляжете?", – вспоминает он.
Эти слова дались осужденному дорого: дерзкий зэк встал со своим украинским гражданством тюремщикам поперек горла. Начались провокации.
"Меня хотят спровоцировать на применение малейшего физического воздействия: толчок, удар – это даст им повод открыть уголовное дело за нападение на представителя администрации колонии и судить уже по УК РФ. 
Они не брезгуют ничем. Не могу многого описать, но суть основывается на межнациональных принципах. 
Нервы у меня не железные и при следующей провокации, чтобы не доводить до крайностей, я объявлю бессрочную голодовку по причине незаконного содержания меня под стражей с принуждением признать режим по УК РФ, к которому я никакого отношения не имею. Если начну эту акцию, то выдержу ее, даже с летальным исходом. 
Я упертый. У меня родители похоронены в Украине, это для меня свято", – признается Поплавский.
Чтобы вырваться из оккупированной территории он писал письма в Администрацию президента, пенитенциарную службу Украины, Минюст, но ответа так и не получил.
Поплавский мечтает вернуться в Украину, вернее – в украинскую тюрьму. 
Сейчас его единственная надежда – привлечь к себе внимание правозащитников, которые смогут "вытащить" его из Крыма.
В Государственной пенитенциарной службе Украины сообщили, что теоретически вернуть заключенного в Украину можно, так как есть документы, регламентирующие их перевод даже из одного государства в другое. 
Но Крым – территория с особым статусом, и это все усложняет.
"Насколько нам известно, Россия объявляла в Крыму пересмотр дел. Возможно, часть заключенных просто освободили, кроме того, была амнистия. 
Но ситуацию с украинскими осужденными в колониях на территории Крыма мы сейчас, к сожалению, даже проверить не можем.
Около 400 заключенных из автономии обращались к омбудсмену с просьбой перевести их на материк, вероятно, что-то по ним предпринималось", – рассказала пресс-секретарь Госпенитенциарной службы Екатерина Денисюк.
По мнению правозащитника Богдана Хмельницкого, занимающегося правами заключенных, даже при наличии обращений и писем не факт, что "бандиты, захватившие Крым, на них отреагируют".
"Если возникнет угроза физической расправы, может и следует этому заключенному принять решение, чтобы сохранить жизнь.
Я постараюсь ему помочь, а пока могу только гордиться тем, что гражданин Украины, даже в таких условиях, остается патриотом", – говорит он.
По материалам ДеПо

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top