Магазины в России будут лежать под ворохом рублей - а дальше начнутся массовые банкротства

«В России наблюдается истеричная реакция на потребительский бум. Магазины ИКЕА в осаде.
В стране не купить «Рэйндж Роверов».
Люди сметают телевизоры, стиральные и посудомоечные машины, утюги, телефоны, пылесосы, бензопилы, всю бытовую технику, все товары первой необходимости и длительного пользования, на которые еще не повысили рублевых цен, – пишет на своей странице в «Фейсбуке» российский бизнесмен Слава Рабинович. 
– Произошел краткосрочный феномен: все то, что продается по старым ценам, стало стоить от 10% до 40% дешевле, чем в Европе, хотя раньше стоило от 10% до 40% дороже.
Эта аномалия скоро закончится, когда магазины распродадут ранее ввезенный, по старым ценам, товар, и когда у всех наступит похмелье. 
Магазины будут лежать под ворохом рублей, но этих рублей не хватит, чтобы пополнить полки и склады – на эти рубли уже не купить столько же импортных товаров.
Потребители будут лежать под грудами товара, в том числе товаров длительного пользования. 
Они раньше назывались «отложенным спросом», когда снижающаяся покупательная способность российского населения постоянно снижала этот потребительский спрос на протяжении нескольких лет.
Сейчас этот отложенный спрос удовлетворяется в темпе вальса... нет, в небывалом вихре дикой пляски. 
И он закончится, с первым или вторым повышением цен.
И тогда наступит похмелье, потому что товары опять станут стоить столько, сколько они всегда и стоили, в долларах или евро – от 10% до 40% дороже, чем в Европе. 
Только их уже мало кто сможет покупать.
А тот, кто зарабатывает в валюте, тот тоже не будет покупать – потому что этот «отложенный спрос» эти люди удовлетворили сейчас, бешеными покупками. 
Не дураки же они – они тоже умеют считать. 
Купить новый «Рэйндж Ровер Вог» по старым ценам – когда такая новая машина стоила дешевле, чем в Европе, я вас спрашиваю? И все. 
На этом все. Еще несколько недель – и цены обратно, по новому курсу, только потребительского спроса будет ноль.
Или почти что ноль. А дальше – банкротства торговых сетей, дистрибьютеров, складских компаний, транспортных компаний, всех импортеров».
Константин Зельфанов
"Новый регион"

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top