России больше не на что влияет не может

Если в контексте происходящих событий задаться вопросом, какое место сейчас Россия занимает на внешнеполитической арене, то с полной уверенностью можно сказать, что теперь она свои позиции утрачивает.
Там, где она могла на что-то влиять, благодаря консолидированному вмешательству со стороны некоторых государств, которые проявили небезразличие к судьбе Украины, теперь к мнению России будут прислушиваться всё меньше и меньше.
Дело в том, что США на примере принятого от России вызова, провела общепланетарную профилактику, показав, кто здесь хозяин и во что может вылиться конфликт с ним. 
Для этого использовались комплексные приёмы, которые наносили увечья России всесторонне.
Например, чтобы наказать РФ, США решили уменьшить цены на нефть, прямо влияющие на валютную выручку российской экономики. 
Задействовав своё внешнеполитическое ведомство, представители которого провели нужные встречи с лидерами стран-членов ОПЕК, через регулирование уровня добычи углеводородного сырья, усилиями последней и стараниями США рыночная цена на нефть была уменьшена.
Как и планировалось заранее, кроме России от этого пострадали те страны, с которыми кроме неё никто нормально сотрудничать не мог.
В первую очередь речь идёт об Иране и о Венесуэле, которые тоже являются крупными экспортёрами нефти. Обе эти страны оставались костью в горле США. 
Иран - по причине наращивания потенциала, который может быть использован в создании ядерного оружия. 
А Венесуэла превратилась в центр антиамериканского движения на территории Латинской Америки.
В результате уменьшения рыночной цены на нефть эти страны стали недополучать доходы от её продаж. 
После этого до нужных ушей в правительстве данных государств донесли, что если бы не Россия, с которой они дружат, всё было бы намного лучше.
На дипломатическом уровне США стала корректировать поведение Ирана и Венесуэлы, подумерив их спесь, в том числе и за счёт того, что они увидели, что Россия, которую они воспринимали в качестве достойного противовеса США, таковой не является.
Да и самой России стало не до того. На европейском континенте у неё появилось работ невпроворот. 
Иран и Венесуэла поняли это, поскольку с министром иностранных дел РФ С.Лавровым даже встретиться стало невозможным из-за его элементарной физической занятости.
Тем временем дипломаты США сделали новый шаг и дали понять, что если Россия создаёт проблемы, то США их решают, то есть при определённых условиях могут компенсировать Ирану и Венесуэле понесённые ими потери.
В результате пошли разговоры о том, что США и страны ЕС могут снять часть санкций с Ирана, чем даже для самих себя они компенсируют потери от введения санкций в отношении России.
Определённые торговые и политические предложения были направлены в Венесуэлу, новый лидер которой (Николас Мадуро), после смерти Уго Чавеса, стал испытывать сложности во взаимоотношениях с внутренней оппозицией, которые, в том числе, связаны и с проблемами в развитии экономики страны (высокий уровень инфляции, дефицит продуктов питания). 
Не лишним будет вспомнить и то, что Венесуэла признала независимость Южной Осетии и Республики Абхазия, показав приверженность политике России на территории бывшего СССР, что противоречило интересам США и ЕС.
Параллельно США достигли договорённости о нормализации отношений с Кубой, о чём Б.Обама официально объявил 17 декабря 2014г.
Куба является ближайшим партнёром Венесуэлы и её политическим союзником, что связано с прежней дружбой между Фиделем Кастро и ныне покойным Уго Чавесом. 
Кубинские лидеры поняли, что их век уходит, время готовить преемника, который сможет удержать страну.
Полагаться исключительно на Россию в свете происходящего стало глупо. Она находится далеко и стала ещё слабее. 
В современных условиях с ней или без неё выгодно диверсифицировать экономическое и политическое партнёрство.
Поэтому США протянула Кубе руку вовремя и, как мы понимаем, не случайно.
Иран, Венесуэла, Куба – это не всё, где позиции России сильно пошатнулись, частично уступив США, которая только наращивает своё присутствие.
Ещё есть Сирия, о которой Россия уже успела подзабыть, оставляя её одну в борьбе с усиливающимися врагами.
Другие страны и, в первую очередь Китай, видят и очень хорошо понимают происходящее и его последствия. 
На фоне битвы титанов все они сделали для себя правильные выводы и обозначили дальнейшие направления своего развития. 
Сильной России больше нет и полагаться на неё в большинстве вопросов, противопоставляя себя более сильным игрокам, отныне не стоит.
Сейчас правят бал США и её ближайшие союзники, которые, подкосив Россию, существенно укрепились.
Каждый из нас тоже должен сделать правильный вывод. Россия, напавшая на нашу страну, с каждым днём становится всё слабее и слабее. 
И в этом есть наша заслуга. Тот, кто безжалостно убивал нас, разрушая наши дома и города, тот, кто казался огромным и несокрушимым, не достоин того, чтобы мы уступали ему в его преступных и бесчеловечных требованиях.
Мы должны и, самое главное, способны защитить себя. 
В этой борьбе мы не одни и вместе с нашими союзниками и нашей верой в победу мы непобедимы.
Довбуш Алексей

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top