Донбасс нужно освобождать

Разочарование — вещь неприятная. Особенно, когда остаёшься, как говорят, «при своих интересах».
 В «ЛНР», чтобы сохранить, так сказать, лицо, продолжаются разговоры о возможной автономии в составе Украины.
Как-то уж особо никто не вспоминает заявления бывшего «західняка», а теперь ватажка «ЛНР» Игоря Плотницкого о непрестанном курсе на Россию. 
Объективно Россия ничего не сделала для территории, которую захватила сначала руками бандитов, а затем и собственных солдат. 
А здесь еще и Лавров с его заявлениями о том, что история с Крымом на Донбассе не повторится, ведь не имеется соответствующей почвы.
Конечно, это не означает прекращения боевых действий. Россия с марта-апреля сделала всё, чтобы Донбасс превратился в гнойник бандитизма и анархии.
 Завезенное на Донбасс российское оружие теперь разъехалось не только по Украине, но и начало попадать назад, на родину. 
Российские пограничники регулярно изымают его на границе (и это только то, что они способны отфильтровать!). 
Кровавая авантюра превращается в источник нестабильности, а точнее говоря бардака для всех. Чешут затылок и те, кто ещё вчера бегал с триколорами. Как в старом анекдоте — думают как теперь с этим «добром» взлететь.
По факту те, кто взял на Донбассе власть не знают теперь, что с ней делать. «Злились» даже те, кто ещё летом лихо занял опустевшие кресла в исполкомах. 
Тогда им казалось, что жизнь только начинается, а с сентября уже будет ходить рубль. И рубль действительно завозился.
 Вот только что теперь с этим рублем? 
Оказалось, что всё, на что способны новые чиновники — это быстро восстановить взяточническо-карательный аппарат. 

Торговцам на рынке раздали разрешения на торговлю, обещают спустя некоторое время ввести официальные регистрационные документы «республики».
Не успели торговые точки открыться, как к ним пожаловали первые гости — служба по контролю за ценами (тот же УБЭП!).
Ладно, предприниматели начали интересоваться — какие цены большие, а какие маленькие? 
«Вы нас не поняли, — ответили «чиновники» с автоматами, — дайте нам 1000 грн. на бензин».
Для того, чтобы хоть как-то заработала инфраструктура города бандитам, конечно, приходится обращаться к старым кадрам, даже к тем кого они некоторое время придержали в подвалах. 
Можно лишь догадываться, о чём думает Манолис Пилавов — теперь «мэр» Луганска — пытаясь поддерживать нитевидный пульс у лежачего больного. 
Но всем понятно, что такая ситуация долго не продержится. Какие бы не имела масштабы авантюра, у неё рано или поздно наступит кульминация. 
Зима, падение рубля, «беспредел» — факторы, которые такую кульминацию на Донбассе лишь приближают.
И вот мы уже слышим о том, что действительно количество обстрелов на востоке значительно уменьшилось. 
И понятно, что к мирным соглашениям никто такие паузы не привязывает. 
Сама объективная реальность заставила боевиков немного поджать хвост. Луганчане давно заметили, что в гостинице «Дружба» поселились интересные гости из России.
Их где-то до сотни и это вовсе не дерзкие бандиты с автоматами, или интеллигентные туристы с портфелями. Это гости из «конторы», как говорят луганчане. Какая же цель их длительного визита? Всё дело в том, что эта война разделяется на видимую и невидимую. 
На видимой войне разрываются мины, свистят пули и головы отлетают на поле боя. Невидимая война — это точечное истребление тех кто, как Мавр сделал своё дело и должен пойти на отдых. 
Вечный отдых. Всерьез поговаривают, что Россия методически избавляется на оккупированной территории от свидетелей и исполнителей её преступлений, от ненадёжного, отработанного элемента. 
Тем самым создаётся плацдарм не только для фундаментального закрепления в регионе, но и возможного «тихого» ухода, ведь сценариев развития событий может быть много. 
Учитывая ситуацию в экономике России и интересные заявления Гиркина о том, что у него с Путиным есть шанс оказаться в Гааге, действия Кремля на Донбассе могут быть разными.
Многим интересно — что теперь Путин с этим всем будет делать? У него есть «отжатый» Крым, к которому он не имеет полноценного доступа. 
Да и если бы имел, как на Донбассе, то на что ему ещё одно бремя на бюджет? 
У него есть раболепные бандиты «ЛНР» и «ДНР», где Путин со своими опричниками может устраивать хоть сафари — стерпят и примут.
Но нужно же, как-то, вкладывать деньги, заниматься регионом. Шахтёры откровенно удивляются — почему Путин не помогает? 
Интересно о чём думали те же шахтёры до всех этих событий, ведь уже тогда всем было понятно, что тот, кто закрыл шахты в Ростове, явно не намеревается тратить средства на развитие шахт Донбасса. 
Система не изменилась. Как и раньше, в регионе осталась собственность Ахметова, которого можно назвать кремлёвским бизнес-наместником. Именно его предприятия являются основным источником заработка на Донбассе. Задача Ахметова — как-то поддерживать хилое дыхание края.
Другие задачи «конторы» по созданию сепаратистских батальонов «Восток» и других он уже выполнил. И что теперь?
Теперь мы должны подвести черту — что делать Киеву в этой ситуации? Зима обнажит много чего и до весны у нас другого шанса вернуть власть на Донбассе, возможно, не будет. 
Мы потеряем и время, и даже целое поколение, забитое пропагандой и уже ненавидящее Украину. 
Развитие событий весной может быть совсем неожиданным и нечего думать, что Россия, страдающая от кризиса, сбросит когда-то царя. 
В России можно себе представить царя без народа, но не народ без царя. А пока мы сами страдаем от кризиса.
Гривня переживает так же не лучшие времена, и в тот же момент председатель НБУ Валерия Гонтарева позволяет себе не приходить в Раду по требованию депутатов. 
Оказывается ей нечего сказать? В народе ходит информация, что недавно российские банки, которые достаточно уютно чувствуют себя в Украине, начали скупку доллара. 
Если это так, то кто-то же им это позволил? 
Яркий эпизод, как пример для понимания того, кто и как стреляет нашим военным в спину. Так или иначе, у нас очень мало времени и мы должны срочно действовать. 
Мы должны наступать. 
Причём, по всем фронтам — от экономики, которая сейчас немыслима без дисциплины, до боёв за нашу землю. 
Донбасс нужно освобождать. И готовиться к перманентному, тлеющему конфликту, выжить в котором можно лишь сделав кардинальные выводы во власти.
Валентин ТОРБА

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top