Россия проиграла

Запад прекрасно знал об уязвимости российской экономики, о ее разваливающихся заводах и чрезмерной зависимости от энергетического сектора. 
После же того, как санкции, введенные против России за ее поддержку сепаратистов в Украине, не подействовали на Путина, США и Саудовская Аравия решили нанести удар по России путем снижения цен на нефть. 
В результате обе этих страны понесут определенный ущерб – а в сфере сланцевой нефти в США этот ущерб может оказаться значительным.
Но эти страны были готовы к такому риску на том основании, что Россия пострадает еще больше. Именно так и произошло.
Такие оценки высказывает обозреватель Ларри Эллиотт в статье «Россия только что потерпела поражение в экономической войне с Западом», опубликованной в британском издании «The Guardian». 
«Совершенно ясно, что попытка вызвать «шок и трепет», подняв за один раз ключевую процентную ставку с 10,5% до 17%, провалилась. 
По завершению еще одного очень напряженного дня торгов рубль опустился до более низкой отметки и обновил исторические минимумы относительно доллара. 
Последние девять месяцев Россия вела экономическую войну с Западом, и вторник – 16 декабря – стал тем днем, когда она потерпела в этой войне поражение», - отмечает автор, комментируя «черный понедельник» и «черный вторник» в России, случившиеся 15 и 16 декабря. 
Кстати, многие до сих пор считают, что санкции Запада против России за ее агрессию в отношении Украины и стремительное падение цен на нефть, начавшееся летом текущего года — это какие-то разные события. 
Нет, это не так. Резкое снижение цен на нефть является одним из видов воздействия Запада на путинскую Россию, а следовательно, - это также, пусть и не прямые (не явные), но санкции Запада против Москвы. 
Сейчас данный факт лишь подтвердил «The Guardian». А недавно один из западных экспертов даже рассказал, как именно Вашингтону удалось уговорить руководство Саудовской Аравии к совместным действиям на нефтяном фронте против России, и какую грубую ошибку совершил Кремль в отношениях с Саудовской Аравией в прошлом году. 
Подробнее об этом читайте в моем тексте «Обвал цен на нефть — это заговор США и Саудовской Аравии против России» за 1 декабря! 
Возвращаясь к текущим событием, скажу такое. В России сейчас царит паника, и вполне вероятно, что сегодняшняя среда тоже станет «черной».
Цена на нефть Brent сегодня с утра продолжает сохраняться на уровне более чем пятилетних минимумов — 59,3 долл за баррель на 8.20 по киевскому времени.
При этом по итогам вчерашней основной торговой сессии на Московской бирже курс доллара поднялся за день на 9,5 руб - до отметки 72,37 руб за долл 
После завершения основной торговой сессии курс доллара снизился до примерно 67,5 руб. Однако сегодня ночью и утром произошло два скачка вверх, и на 8.20 по киевскому времени курс доллара достиг уже 71,3 руб.
Экономика от Пророка

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top