Это не Европа зависит от российского газа, а наоборот

Россия перепутала теплое с мягким: не Европа зависит от российского газа, а наоборот - эксперт
Расхожее мнение о зависимости Европы от российского газа ошибочно, ведь в сущности, все наоборот.
В этом уверен эксперт по энергетике Пол Родерик Грегори, передают ИноСМИ
Как сообщают ИноСМИ, зависимость России от Европы в вопросах поставки газа значительно выше, чем зависимость европейских государств от этих поставок. 
В этом абсолютно уверен эксперт по энергетике, научный сотрудник Гуверовского института Пол Родерик Грегори.
По его мнению, снижение поставок газа в Европу приведет к резкому снижению доходов и потерь, которых не выдержит российский бюджет.
И если кто-то считает, что Европе нельзя "обижать" Россию из-за газовой зависимости, то в сущности все с точностью до наоборот..
Грегори отметил, что, согласно аудиторскому отчету, который предоставил "Газпром", транзит голубого топлива в страны ЕС сильно сократился.
Но в отчете не сказано о настоящих масштабах, нет сравнительных цифр. Тем не менее, по подсчетам аналитиков, за последние месяцы 2014 года "Газпром" поставил в Европу на 6 млрд. кубических метров газа меньше, чем за тот же период прошлого, 2013 года.
Уровень продаж упал с 40 до 34 миллиардов кубометров. А это значит, что уровень потерь составил 15%.
"Снижение объема поставок и доходов "Газпрома" критически плохо отразилось на российской экспортной выручке.
Если продажи в третьем квартале будут падать и так закончится год, то доход РФ от поставки газа в страны Европы упадет на $10 млрд. 
Для российского бюджета и и "Газпрома", у которого и так проблемы, такие валютные потери и в таких масштабах просто недопустимы", - уверен Грегори.
По мнению Пола Родерика Грегори не менее сильная зависимость у России и от поставок газа на украинский рынок. 
Ведь по объему он сопоставим с Германским. И в случае, если Украиной будут ликвидированы потери и реформирован энергорынок, то "Газпром" его просто потеряет.
Поэтому, резюмирует эксперт, с учетом всех нынешних экономических реалий, российская правящая элита должна подготовить себя к наихудшему из вариантов.
Напомним, как сообщалось ранее, по мнению американского эксперта Ральфа Питерса,перспективы будущего Евразийского союза, который создает Путин, являются весьма призрачными. 
Путин просто пытается показать, что еще на что-то способен.

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top