Донецк в панике от закрытия «Ощадбанка» - карточки отказыватся принимать даже в супермаркетах

Преждевременное закрытие отделений "Ощадбанка" спровоцировало панику в шахтерской столице. Пишет "Сегодня".
Донецк накрыла паника и ужас. Слухи о грядущем закрытии всех отделений "Ощадбанка" в шахтерской столице (не исключено, что и во всех городах, где правит так называемая "ДНР"), вдруг стали былью, когда вчера в середине дня двери "ощадов" захлопнулись без объяснения причин. 
Сотни пенсионеров, ждавших инкассаторов с наличностью для выплаты их пенсий, остались ни с чем.
"С восьми утра стояли здесь до двух часов дня. Кассиры все обещали, обещали, что деньги привезут, а ничего не привезли и всех попросили на выход. А жить нам за что?" – сетует донецкая пенсионерка Клавдия Штукалина.
До массового захлопывания банковских дверей дончане исправно оплачивали квартплату, коммунальные услуги, телефон и телевидение. 
"Платим-то мы каждый месяц, а вот куда эти деньги идут – неизвестно, – сообщил дончанин Иван Поляков.
– Говорят, что сейчас все платежи прямиком идут в "ДНР". Услышав его, кассир с раздражением заметила: "Успокойтесь, счета украинские!"
Слова кассира вызвали целую бурю обсуждения. Кто-то заявлял, что Украина уже давно отключила все банковские системы от Донбасса, кто-то настаивал на том, что этого не произошло, поскольку Донбасс – это Украина.
"А почему же тогда Украина перестанет с 1 декабря обслуживать все счета? – рассуждали присутствующие. 
– Может, хотят, чтобы мы перевымерли все? Или как это называется?"
К вечеру в соцсетях появились сообщения о том, что "Ощадбанк" закрылся навсегда. Получить комментарий от самой структуры не удалось – телефоны управления банка в Донецкой области упорно молчали. 
"Не знаю, что происходит, но у нас все напряженные ходят, – туманно рассказали "Сегодня" в одном из отделений банка.
– Вроде, говорили, с 1 декабря закрываться будем, а сейчас не знаем, как дальше".
Напомним, в Донецке с лета не работает ни один банк, а сейчас, говорят дончане, явно идет к завершению и деятельность "Ощадбанка" в регионе. 
Люди остались либо без денег на руках вообще, либо с бесполезными кусочками пластика.
Чтобы с их помощью снять деньги, надо будет ехать далеко за пределы города, а это под силу не всякому.
В супермаркетах также прекращают принимать банковские карты, требуя расплачиваться наличными деньгами. Из полутора десятка касс только на одной – расчет по "безналу", туда очередь человек в 50. 
"Сказали, что еще немного – и вообще с картами можно будет не приходить.
А с чем приходить?" – со слезами возмущается дончанка Елена Литвиненко. Ее соседка по очереди в кассу тихонько роняет: "Наверное, с автоматом".
Проблема номер два для жителей шахтерской столицы – мелкие деньги.
Чтобы как-то прожить в условиях тотальной денежной блокады - люди с июля не видели зарплат и пенсий, – дончане начали вытряхивать копилки. 
Теперь драма у прилавка не редкость: продавец отказывается принимать мелочь, мотивируя тем, что в кассе уже несколько сотен гривен пятаками и полтинниками, а покупатель в истерике доказывает, что других денег у него нет, и продавец обязан принять мелочь. 
Не берут монеты водители и маршруток за проезд, зато отсыпать ими сдачу – пожалуйста.
"Я дала сыну деньги, чтобы он купил себе мороженое за 5 гривен, – три купюры по одной гривне и монетки по 50 копеек. 
Мало того, что ему не продали мороженое, так еще и накричали", – поделилась дончанка Мария Шрамко.
Дончан накрывает ужас – они остались один на один со свой бедой.
Ни один украинский министр не разъяснил, что делать тем, кто стал заложником у оккупантов из так называемой "ДНР".
Боевики заявляют, что Украина обязана сама позаботиться о своих гражданах, при этом ни о каких обязательствах со своей стороны речи не ведут.
"Мы только начинаем формировать пенсионный фонд, поэтому мы начинаем даже не с нуля, а с минуса, так как нет списков людей, и мы отключены от серверов. 
Однако процесс формирования собственной пенсионной системы находится в самой активной фазе – мы делаем все возможное", – заявил один из представителей так называемой "ДНР" Денис Пушилин.
"Обречь на вымирание"
Украинские эксперты считают финансовую блокаду Донбасса кардинальной ошибкой. "Я вижу какое-то желание унизить Донбасс, наказать его, но я не могу сказать, что Украина от этого что-то выгадает, – подчеркнул экономист Александр Сушко. 
– Пока что Киев неформально признает независимость "ДНР" и "ЛНР", раз уж так резко отрывает регион вместе с "кровеносными сосудами" – экономическими связями. А то, что масса донецких предприятий напрямую делает отчисления в Киев, что налоги исправно идут до сих пор – никого не интересует?
Да и с людьми нельзя так – лишить их законных денег, это же просто обречь на вымирание. Что от них требуется – приползти на коленях? Вечно в чем-то каяться? Боюсь, тут назревают уже не столько экономические проблемы для Украины, сколько моральные, если можно вообще говорить о морали в этой ситуации".
К слову, по информации Донецкой облгосадминистрации, из более чем 1 миллиона 300 тысяч пенсионеров региона свои выплаты на свободных территориях Украины перерегистрировали едва ли четверть из них – около 300 тысяч человек. "Как быть оставшемуся миллиону человек – пока неизвестно, мы ждем разъяснений от Пенсионного фонда Украины", – отметили в ДонОГА.

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top