Российские войска принесут донбассянам их любимую «стабильность и пакращення

Которую неделю нас радуют сообщениями о том что очередные 100500 танков перешли границу у реки, о том что завтра начнется полномасштабное наступление то-ли на Мариуполь, то-ли на Крым а то и на Одессу, о том что "киевнаш" будет обязательно, и Львов тоже и.т.д. Ничего кроме усталости эти заявления уже не вызывают. 
Ек вызывают даже должной паники, ибо кричать "волки, волки" можно лишь до определенного момента, потом пород просто перестает реагировать. 
Это уже безусловно результат, результат информационной войны. Непонятно правда кому именно он выгоден (и насколько), и кто именно к нему сознательно стремился, но результат теперь имеют все. И результат кстати неоднозначный.
Рано или поздно возникает желание что-бы с сообщениями о очередной колонне техники (или недостатком воды и носков на блокпосту) разбирались таки специально предназначенные органы, (генштаб там например, или служба тыла), а не "прогрессивная общественность", которая кстати в своих призывах и обобщениях давно уж потеряла чувство меры. 
И непонятно кому тут фрустрация более выгодна, агрессивному Кремлю или легитимному ПэПэ. Ибо как ни крути - она формирует "общественный запрос" на ту самую твердую власть и крепкую руку. 
А отнюдь не на пламенных борцов. Но то отдельно интересные эффекты (к вопросу кстати о лоховстве ПэПэ, и даже о его предательстве). А интересно ведь и взглянуть на ситуацию из другого окопа. Там все еще веселее.
Если кто-то думает что присутствие (и число) российских там войск имеет отношение только ко скорому взятию Мариуполя (Перекопа или Одессы), или хотя-бы к устойчивости лугандонской обороны, так он глубоко ошибается. 
Нет, ну оно конечно имеет, но это далко не весь эффект, и не все причины. Важнейшим фактором там есть управляемость собственно лугандонии. Ибо зачем оно там вообще все? Им обещали изначально что-то совсем ведь другое, победный марш Новороссии, изгнание фашистских оккупантов и прочие красивые, но довольно абстрактные штуки. 
Ради этого им предлагали потерпеть не только вражеские артобстрелы (которые вообще неизвестно чьи) но и отсутствие денег, отсутствие продуктов, грабежи и мародерства, произвол "новых властей" когда даже невозможно понять кто сегодня власть и.т.д.
Все то чего очень не любят славные жители Донбасса, привыкшие к стабильности и покращанню. И это проблема кстати.
Надежды и страх - то что их удерживает в должной покорности. Но надежды эти самые - неминуемо связаны с "помощью России", идея самим переть на Киев им в самом страшном сне не могла присниться. 
Они не хотят сами, они хотят во втором эшелоне, за победоносной красной армией.
И их можно понять, ибо противостоит им пусть и украинская, но все-же армия, и какое-то государство. Которое раз в 5 их больше по любым раскладам, включая военную силу и мобилизационный потенциал.
То что они затеяли это была не "война за освобождение" а всего-лишь флешмоб про "Путин, введи".
Но прошло уже полгода, и если флешмоб не приносит результатов, то он грозит просто выдохнуться, сдуться и вообще. Потому Путин и вводит. 
И стройные колонны танков - внушают лугандонцам осторожный оптимизм насчето того что таки будет "на Киев", или хотя-бы "на Одессу", что жертвы не напрасны и покращання грядет. Каковые надежды в них постоянно укрепляют, но это еще совсем не означает что сам Путин горит желанием куда-то ломиться танками. Это если про "покращання".
Но кроме "покращання" есть еще и стабильность, с которой тоже все сложно.
Диктатура полевых командиров (и мародерство "личного состава") были хоть как-то допустимы пока "отечество в опасности", в условиях жесткой обороны и яркой вражеской угрозы.
Еще туда-сюда это в условиях подготовки к неминуемому наступлению (ага, "на Киев"). 

Что внушало надежды что эти все воены через неделю свалят нахер, и там или сдохнут, или таки будут грабить но уже Киев, а не этих самых лугандонцев. 
Но в условиях "стабильности" такое положение совсем невыносимо, и видеть у себя "на зимних квартирах" всю эту рать никого особенно не радует. 
Потому населению остро требуется "сильная рука", и по возможности такая, чьи солдаты снабжаются их минобороны, а не "подножным кормом", то бишь грабежом и насилием. Вполне понятное кстати желание. 
И в этом плане для населения оккупанты (любые, российские там братья или фашистские укропы) куда приятнее чем родные самодеятельные герои. Не только с точки зрения "покращання" им нужна "помощь России", но и с точки зрения "стабильности".
Положение усугубляется и тем, что все эти самодеятельные герои таки весьма трудноуправляемы, и для приведения их к какому-то хоть порядку требуется настоящая военная сила, то бишь войска. Регулярные части. 
Так было везде и всегда, где "партизанское движение" набирало достаточно серьезный размах, и далеко не впервые это происходит в истории. 
В свое время немцы были вынцждены расстрелять Каминского, которого сами-же сделали генералом СС, это кстати единственный случай за всю войну когда генерала (да еще и СС) расстреляли за мародерство и издевательство над местным населением. 
А советские-же партизаны, кого не успели "оптом" призвать в ряды и поставить в стойло, долго еще досаждали советской власти в рядах всяких бандеровцев, лесных братьев а то и просто криминальных банд, с которыми советская власть еще долго вела кровопролитную войну.
Итого, даже контроль над теми самыми "незаконными вооруженными формированиями" настоятельно требует солидного российского военного присутствия. Не говоря про "стабильнисть и покращання". 
Но есть и третий фактор, те самые минские договоренности. Где Москва взяла на себя опредленные обязательства. Обязательства которых она никак не может выполнить, во всяком случае без солидной вооруженной силы. 
Не то что-бы Москва их вообще собиралась выполнять, скорее совсем не собиралась, в надежде что или ишак сдохнет, или падишах. 
Но так оно как-то вышло что за базар пришлось ответить, и теперь Москва несет ощутимые имиджевые (и не только) потери, в связи с невыполнением тех обязателств. Кремль таки в безвыходном положении оказался.
Это уже три веских причины к наличию на территории Украины российских войск (и во все возрастающем числе). Но есьт еще и четвертая причина. 
Изначально все эти приднестровско-абхазские варианты подразумевали официальное военное присутствие Москвы в ранге как минимум миротворцев. И их "общий контроль над ситуацией". И развитие лугандона по этим сценариям - требует по сути того-же самого. 
Только в отличии от "прошлых разов" никакого международного мандата ни Кремль ни эти самые войска не получили. 
Изначальные сценарии подразумевали получение такого мандата (хотя-бы неофициального), того что именно российские войска в лугандоне будут выгодны в первую очередь Украине как гарантия хоть какой-то стабильности. Но что получится из этого мы еще посмотрим, есть подозрение что ничего хорошего не получится.
Итого, насыщение лугандонии российскими войсками видится просто неизбежным (по целому ряду причин), но какого-то "регулярного" выхода из этой ситуации, что позволит ее хоть как-то изменить пока не просматривается. 
Ху*лу придется рано или поздно либо развернуть давно обещанное наступление (с самыми хреновыми для себя последствиями), либо утратить остатки контроля над регионом, а главное - лояльность местного населения и управление местными боевиками. 
Или ему придется уничтожить их собственноручно, ибо даже разоружить их в регионе где разворачивалась гражданская война - тупо не представляется возможным. И все эти печальные перспективы Ху*ла ожидают вне всякой связи ни с "коридором в Крым", ни с "Новороссией до Приднестровья" ни с прочими геополитическими здобутками. Которыми нас всю дорогу пугают с экранов. Вот така фигня, малята
Станислав КУКАРЕКА

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top