Московский майдан

Это фотография запечатлела одну из самых выдающихся страниц в новейшей истории России. 
И одновременно эта фотография трагический фотофакт нашей истории. 
На ней запечатлены 600 тысяч москвичей, которые в январе 1991 года вышли на Манежную площадь протестовать против применения силы и оружия в Прибалтике .
Это фотография того поколения - которое могло выйти протестовать не против низких зарплат или отсутствия колбасы, а против насилия и несправедливости в какой-то далекой Республике. 
Это были те мудрые люди, кому в 91 году было 40-60 лет и кто на себе испытал счастье советской власти, впитал мудрость пошлости и вранья Съездов КПСС, идейность и правдоподобность советских газет и телевидения, чудесное впечатления от унижения перед советским чиновником или партработником которые решали кто достоин поехать в Крым, а кто на картошку в подшефный совхоз.
Это были те, кто еще читал: Дудинцева " Белые одежды" , Трифонова " Дом на набережной", Рыбакова "Дети Арбата" , Чингиза Айтматова " Плаха" , Приставкина " Ночевала тучка золотая", Солженица. 
И они вышли чтобы сказать нет той системе. 
Этого поколения почти уже нет. Им бы было сейчас 63-83 года, но средний возраст в нашей любимой Родине гораздо меньше. 
А многие просто уехали. А еще кто-то разочаровался во всем за что тогда выходили . 
Сейчас креативят и творят политику те, кому в том 1991 году было десять - двадцать лет. И для большинства из них советская власть - это пионерские костры и первые поцелуи, Высоцкий из кассетных магнитофонов и романтика комсомольских походов. 
У них еще не было тогда обязанностей кормить семью и доставать по блату обычное " туалетное" мыло. 
Вставать в очереди на " венгерские стенки" и " чешский хрусталь". 
Они с трудом понимали о чем идет речь когда взрослые на кухне говорили о Пражской весне или бессмысленности гибели наших воинов в Афганистане. 
Нет уже того поколения. 
Уверен что следующее поколение выйдет на Манежную - чтобы защитить чью-то свободу или обрести свою - только тогда, когда вырастут те , кому также станет поперек горла вранье нынешних СМИ, когда их будет тошнит от политтехнологов в дорогих пиджаках и лживых масках, когда они захотят жить как весь мир - с нормальными парками, чистыми пляжами, человеческими пенсиями и больницами в которых лечат. 
Когда они поймут, что мир вокруг - это не злые натовцы, а обычные люди которые понимают, что главное это мир, достойная зарплата и право на правду. 
И они обязательно вырастут. 
И они еще обязательно выйдут на Манежную площадь. 
Поклон каждому, кто запечатлен на этой фотографии.

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top