Что ждет Украину: замороженный конфликт или горячая война?

Бороться или уступить?
Не многие украинцы готовы к тотальной войне, говорит Глеб Вышлинский, заместитель директора киевской маркетинговой компании GfK Ukraine.
«Если говорить о войне за эти регионы с тысячами жертв, то большинство украинцев это не поддерживают. Украинцы не такой имперский народ, как русские», – сказал он.
Другой путь – Украине уйти из пророссийских территорий.
Это вариант часто звучит в эфире и соцсетях. Например, на странице Facebook такой вариант обсуждает политолог Юрий Романенко под хэштегом «#ХватитКормитьДонбасс».
Идея заключается в том, что восточному региону должно быть позволено присоединиться к России. Украина будет освобождена от огромных расходов, связанных с разоренными войной областями, и займется прозападными экономическими и правовыми реформами.
Опрос компании GfK Ukraine в сентябре показал, что 31% украинцев поддерживают «плохой мир», в том числе отказ от некоторой территории страны. 54% жителей Украины выступают за борьбу с террористами.
Одним из конкретных признаков того, что правительство Украины готовится разорвать некоторые связи с востоком является предложения топ-чиновников в последние дни отказаться от поставок газа в подконтрольные сепаратистам территории. 
Этими заявлениями Киев проверяет Россию, вряд ли она захочет платить за Донбасс, считает Тарас Березовец, глава компании Berta Communications.
Замороженный конфликт?
Как сказал AFP высокопоставленный чиновник службы безопасности Украины, пожелавший остаться неизвестным: «Мы не можем отказаться от Донбасса. 
Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы восстановить свой суверенитет на этой территории, но пока это труднодостижимо».
Все идет к так называемому «замороженному конфликту», как в случае с Абхазией, Южной Осетией, Приднестровьем.
Киев потерял контроль над Донбассом как минимум на пять лет, считает Тарас Березовец.
«Власти уже давно поняли это. 
Они не имеют никаких иллюзий. Но признать это де-юре будет политическим самоубийством, так как это болезненная тема для людей», – сказал он.
Или горячая война?
Худшими опасениями для украинцев является то, что сепаратисты и их российские покровители могут развязать настоящую войну.
Лидеры «народных республик» открыто говорят о планах расширить свою территорию, включив в нее портовый город Мариуполь.
Украинские военные и представители службы безопасности считают, что Россия – или ее ставленники – в конечном счете могут захватить контроль над всей береговой линией, с тем чтобы установить связь между материком и завоеванным Крымом.
«Многое будет зависеть от того, смогут ли Киев и Москва договориться о поставках в Крым, который сейчас в тяжелой ситуации», – сказал представитель службы безопасности. 
Он высказал предположение, что большого наступления не будет до весны, если такая договоренность будет достигнута.
А высокопоставленный чиновник министерства иностранных дел Украины в интервью AFP подчеркнул, что «если и есть план разрешения этого кризиса, то он известен только узкому кругу людей в президентской администрации».

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top