«Газпром» ище будет бегать за Украиной, и умолять купить газ

«Газпром» и «Нафтогаз» продолжают бесплодные попытки договориться о цене на голубое топливо. 
Скорее всего, так и не договорятся. Слишком разные у сторон позиции. И у каждой, своя правда. Но в этом и весь абсурд данного спора. 
Почему? Да потому что, когда есть четкий контракт, то двух правд быть просто не может. Смотри бумаги и исполняй. 
А если не согласен с чем-то, то иди в Стокгольмский суд. Что, впрочем, стороны и сделали. 16 июня «Газпром» подал иск о взыскании задолженности с «Нафтогаза», а «Нафтогаз» потребовал возврата переплаченного с 2010 года. 
О чем это говорит? Только о том, что четкого контракта нет. В противном случае, непонятно о чем «Газпрому» разговаривать с «Нафтогазом». 
Тем более, в нынешней политической обстановке. Украинская сторона обязана исполнять контракт. Точка. Но «Газпром» ведет себя несколько по-иному.
А все потому, что 1 января 2014 года вдруг оказалось, что «Газпром» готов продавать газ Украине по 268 долларов за тысячу кубов. 
Еще в декабре было около 400 и вдруг вот такая новая рыночная цена. С чего бы?
Это подарок братской Украине? 
А почему 4 года ничего не дарили? Странно. Еще более странно, как такие подарки может делать структура, контрольный пакет акций которой принадлежит государству. Российский народ давал право Миллеру на такие подарки?
Такое резкое падение цены попахивает коррупцией. Или преступно упущенной выгодой. 
Если бы «Газпром» был частной кампанией, можно было бы допустить, что его руководство сошло с ума и начало продавать товар гораздо ниже рыночной контрактной стоимости. Как говорится, хозяин барин. 
Но с госструктурой ситуация совсем иная. А Генпрокуратуре РФ эта вся ситуация абсолютно неинтересна. 
Странно. Но это если рассуждать логически. А так, ничего странного.
В этом газовом сериале есть еще один момент, который говорит явно не в пользу «рыночных аргументов» «Газпрома».
Украина летом начала покупать газ у Словакии и Венгрии. Абсолютно понятно, что это российский газ. «Газпром» встал на дыбы и не стал удовлетворять возросшую потребность в газе Словакии и Венгрии.

И вот тут рождаются два вопроса.
1.Почему Украине выгоднее покупать газ у стран ЕС, которые находятся от России гораздо дальше (соответственно, они еще и за транзит деньги отдали) Украины и которые по объемам закупок и рядом не стояли с Украиной (разницу между крупным и мелким оптом все понимают)?
2.Какая разница «Газпрому» кто у него покупает и кто ему платит за газ?
Зачем ограничивать покупателей в объемах?
В коммерческом плане получается абсурд. Но это же фактическая ситуация. Что из нее следует? 
Только то, что «Газпром» делает все, чтобы Украина зимой получила проблемы с отоплением своих квартир. А это уже не бизнес, а политика.
Сейчас «Нафтогаз» готов оплатить «Газпрому» потребленный газ по цене в 268 долларов. И по такой же цене покупать дальше. 
А «Газпром» хочет продавать топливо по 380, да еще уверяя, что это с учетом скидки в 100 долларов. Мол, это вообще какой-то аттракцион щедрости.
В «Нафтогазе» дают понять, что компромиссной может быть цена в 320, но четко зафиксированная в контракте. В «Газпроме» на такое не согласны.
Чем все закончится? Вряд ли «Газпром» пойдет на уступки в досудебном порядке. Там лелеют надежду, что Украина под угрозой замерзания подпишет любые документы.
Уверяю, не подпишет и не замерзнет. Если суд состоится осенью или зимой, то вопрос с ценой там и будет решен.
А вот если конфликт затянется до весны, то для следующего отопительного периода Украине просто следует попросить страны ЕС законтрактовать для себя чуть больший объем газа. А потом перепродать его Украине. 
«Газпром» откажет европейским партнерам в увеличении объемов? Это как? Он же надежный поставщик голубого топлива в любых количествах. Или это не так?
Но в любом случае, как бы не развивалась ситуация, через 2-3 года «Газпром» будет бегать за Украиной (и не только за ней), и умолять купить газ хотя бы по 250 долларов.
А пока Украина начала получать газ из Норвегии.

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top