Десять причин, почему Россия не может вторгнуться в Украину до наступления зимы

Нападет ли Россия на Украину до наступления зимы? Попытаюсь ответить на логические рассуждения Михаила Винницкого в его статье «Десять причин, почему Россия может вторгнуться в Украину до наступления зимы«.
Во-первых
Путину глубоко наплевать на гуманитарную катастрофу любого района России: будь то Чечня 2000 года или Крымск 2012 года. Вождь всегда прав. Тем более, что никакой гуманитарной катастрофы в Крыму не будет. 
А как же снабжение Крыма? Да очень просто! Что привезли на Донбасс путинские гуманитарные конвои? Ничего? Ан нет! Они привезли и опробовали идею. Могли украинские силовики если не пустить конвои в Украину, то хотя бы расстрелять их на марше? Могли. Но по конвоям не сделали ни одного выстрела. 
Почему? «Это какими же фашистами надо быть, чтобы, отобрав все у собственного народа, еще и отрезать его от братской помощи России». Примерно так верещал бы по Рус-ТВ Киселев. 
Кто будет останавливать «гуманитарные конвои», которые ринутся через Новоазовск, Мариуполь и Бердянск в «изголодавшийся» Крым? Если тот же Киселев покажет «опухших от голода крымских детишек», которые будут плакать:»Дай, дядя, хлебушка, дай!» 
Дело может принять такой оборот, что украинская власть еще и будет вынуждена помогать Путину в этом. И этот способ не единственный. Так что не переживайте, гуманитарная катастрофа в Крыму откладывается.
Во-вторых
Еще никогда глубокие рейды авиации не обеспечивали оккупацию территории противника. Даже ковровые бомбежки западных территорий гитлеровской Германии авиацией союзников имели прежде всего психологический эффект. 
Можно на какое-то время перерезать снабжение передовых подразделений ВСУ, но это не скажется на их способности огнем встретить наземные войсковые подразделения. А тем временем будет восстанавливаться их снабжение. Самолетам тоже ведь иногда надо возвращаться на базы…
В-третьих
Как показали всему миру спецслужбы США, сейчас уже можно отследить не только полет самолета, но и передвижение автоколонны, и даже работу РТЗО. Так что уже никто, находящийся в здравом уме, не верит в неучастие России в конфликте на Донбассе.
В-четвертых
Для осуществления бомбардировок в глубоком тылу противника (Днепропетровск, Запорожье), кроме сравнительно тихоходных, но с огромным радиусом действия бомбардировщиков, нужны быстрые, но с маленьким радиусом действия истребители и штурмовики. 

Для обеспечения работы бомбардировщиков, взлетающих с приграничных с Украиной аэродромов России, нужны действующие аэродромы уже на территории Украины, с которых будут взлетать истребители и штурмовики. Такие аэродромы есть — Краматорск, Донецк, в меньшей степени Луганск. 
Реальна ли сейчас такая угроза? Нет. Угроза для Киева и Харькова, как приграничных городов более реальна.
Но может ли дать бомбардировка этих городов кардинальный перелом в войне? Нет.
В-пятых
Группировки российских войск наращивались и в момент выборов Президента Украины. А важность Президента в период войны неоспоримо выше, чем Верховной Рады. Тем более, что в военное время всякие демократические институты нервно курят в сторонке.
В-шестых
Начинать полномасштабную войну ради продления жизни своему лобби в Верховной Раде еще на год? Это слишком даже для Путина.
В-седьмых
Смотри в-пятых и в-шестых.
В-восьмых.
Если бы Путин боялся того, насколько украинская армия может укрепиться за 3-4 месяца относительного перемирия, его войска, вошедшие в Украину 24-25 августа и в последующие дни, перли бы так далеко на запад, насколько успевали бы подтягиваться тылы. Ведь лучшего момента, чем тот, трудно было представить. 
Тогда: нарушено и дезорганизовано командование силами АТО, путь на Мариуполь и Бердянск, а там и на Запорожье, был фактически открыт, частичное дезертирство с поля боя некоторых соединений ВСУ, общая неразбериха. 
И теперь: выстроена линия обороны, Мариуполь укреплен, подтянуты и развернуты резервы, и главное, сделаны практические выводы.
В-девятых
Никогда мир не озабочен одной какой-нибудь проблемой. Так уж устроен мир. США могут спокойно воевать в Афганистане, Сирии и Ираке, и, при этом, проводить военные учения в Прибалтике. Что до ЕС и НАТО, то нужно хорошо понимать, что в западных структурах, в отличие от наших, персоналии играют очень малую роль. «Свита делает короля».
В-десятых
Никогда еще репрессивный аппарат Кремля не был так силен, как сейчас. Никогда еще он не имел столько прав и возможностей для подавления любого инакомыслия или протеста внутри страны. Говорить о начале в России какого-либо организованного протестного движения — это выдавать желаемое за действительность. 
Увы! На фоне поголовного оболванивания населения киселевщиной слабые, разрозненные и малочисленные протесты погоды не делают и не сделают. 
А обозвать это «пятой колонной» или «пособничеством фашизму» с принудительным переселением в лагеря, чтобы «спасти заблудших от праведного гнева возмущенного российского народа» — дело не хитрое и знакомое.
Так что, уважаемый, живите спокойно, насколько это позволяют обстоятельства. Но, если Вы так уж обеспокоены судьбой своей семьи — уезжайте вместе с ней на запад. Сегодня.

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top