Портникоа: Люди, как термиты

В интервью интернет-изданию «URA.Ru» один из воюющих на Донбассе российских наемников, депутат горсобрания уральского городка Златоуст Александр Негребецких искренне не понимает, почему в его подразделении, беспрестанно штурмующем Донецкий аэропорт, нет местных жителей и почему эти самые местные жители не высказывают никакого энтузиазма по поводу «освобождения Донбасса от фашистов». 
Но его решимости воевать дальше это не поколебало ни на йоту. 
Негребецких все также хочет осчастливить жителей чужой страны насильно и при этом не испытывает ни малейших угрызений совести из-за того, что бросил на произвол судьбы собственных избирателей в Златоусте.
Но ничего удивительного в этом нет. Еще в начале российского вторжения член Общественной палаты РФ Павел Пожигайло сказал, что русскому человеку лучше воевать, чем спиваться от безысходности. 
Я специально почитал, что пишут о Златоусте его собственные жители. 
И вот прогноз, появившийся в результате таких дискуссий: «обсуждая, мы решили, что отток граждан из города продолжится. Заводы останавливаются, и нет никаких причин надеяться, что тенденция поменяется. 
Через 10 лет нынешних правителей в Златоусте не будут: они с награбленным переедут в другое место жительства — подальше от людских проклятий… 
За счет торговли кое-что еще будет крутиться: но торговля — она ведь не производит нового. Люди просто будут продавать вещи тем, кто получил деньги от государства — небогатым бюджетникам и людям с пенсиями, ну, наверно, силовикам и оставшимся чиновникам».
Типичная судьба обычного уральского или сибирского городка. 
И у Негребецких – такая же типичная судьба: пытался противостоять системе, организовывал забастовки и голодовки на обанкротившемся металлургическом заводе, но ничего не смог изменить. 
Зато попал в местную номенклатуру, стал депутатом, ошалел от безнаказанности, катался в пьяном виде по улицам Златоуста и Екатеринбурга – и как знать, может быть именно последствия этих поездок и стали подлинной причиной его «патриотизма». 
Наемник признает, что половина бойцов в его подразделении – уральцы, другая половина – сибиряки.
Эти люди, как термиты, уже доели собственную страну. И теперь доедают нашу.

Виталий Портников

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top