Благодаря Путину «Газпром» потеряет европейский рынок за считанные годы

Самый верный путь к краху политика или коммерсанта - потерять связь с реальностью и продолжать принимать решения без учета радикально изменившихся внешних условий. Представьте, что вы, водитель, несетесь на высокой скорости по пустой хорошо освещенной чистой дороге. 
А потом после дождя на дороге появляется ледяная корочка, смеркается и машин становится не в пример больше. Любой дурак поймет, чем закончится такая поездка, если человек за рулем не внесет коррективы в свою манеру вождения. 
В политике все несколько менее очевидно, особенно, если за рулем - раздувшийся от осознания своего мнимого величия великорусский чекист. 
Вспомните 2007 и 2009 годы, когда Плешивый объявил свои углеводороды "энергетическим оружием", а затем показал на примере Украины, как он намерен этим оружием пользоваться. И тогда у него этот номер прошел вполне успешно. 
Парадокс в том, что ситуация с тех пор изменилась на 180 градусов, а ВВХ продолжает вести себя так, будто все осталось по-прежнему. 
На самом деле, сегодня характерный для газового рынка двухтысячных диктат продавца сменяется на диктат покупателя. 
Причины - сланцевая революция, новые месторождения и скважины во всем мире, переход на возобновляемые источники энергии и многое другое.
Очень важно также, что напуганная путинскими угрозами Европа всерьез озаботилась уменьшением своей зависимости от Газпрома. Сокращение закупок рядом компаний и переход на сжиженный газ, отказ строить Южный поток, продлевать до Великобритании Северный, вхождение на украинский рынок Статойла и многое другое должны были бы отрезвить самого упрямого идиота. 
А недавний стресс-тест, показавший, что Европа способна нормально пережить зиму без русского газа, это уже не звоночек, а набатный звон по поводу того, что Газпром с европейского рынка просто вышвыривают. 
Что бы сделал в такой ситуации нормальный бизнесмен? Срочно стал бы встречаться с покупателями и за
верять, что военно-политическое вмешательство России в Украине никоим образом не должно бросать тень на Газпром как надежного поставщика газа. Ради этого стоило бы немедленно найти компромисс с Украиной, чтобы показать: продажа газа - просто бизнес, а не орудие политического давления. 
Он бы постарался войти с европейцами в новые знаковые проекты, типа реконструкции украинской ГТС, чтобы успокоить своих покупателей и предотвратить потерю главного для себя европейского рынка. 
А что делают чекисты? Все наоборот. Да еще и потешно угрожают Европе своими "страшными" санкциями, типа введения предоплаты за газ. (Кстати, даже если бы договор такое и предусматривал, то, учитывая стоимость кредитных ресурсов в Европе, это для них даже не булавочный укол). 
Думаю, до потери львиной части европейского рынка чекистам остались считанные годы. 
В общем, спасибо Вам, дорогой ВВХ. Мы тоже вашу Рашу терпеть не можем и очень рады, что Вы ведете ее прямо в ближайшую пропасть.
Karl Volokh

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top