Путь ментального освобождения.

Мы не против памятников, господа и дамы! Мы против лживых, античеловечных идей, которые символизируют эти памятники. Сам Ленин сам по себе не страшен - глыба камня, не икона,чай, не божок. 
Важно то, какие идеи, какие события, какой Дух представляют эти памятники. 
Памятник Гитлеру сам по себе - пустышка, но он представляет идеи нацизма, принесшие миру много горя и страданий. 
Поэтому в Израиле его памятники не возможны, например. 
Ленин представляет собою идеи, которые также принесли миллионы жертв и страданий. 
Для нас памятники Ленину - все равно, что памятники Гитлеру или Сталину. 
Другой момент - памятники -это символическая разметка пространства. 
Вот видит ребенок на центральной площади дядю в граните - о, дядя, значит, хороший, крутой, и все, что с ним связано, это хорошо. 
Символ, понимаете ли. Поэтому и ставили Советы истуканов Ильича налево и направо - чтобы детей сызмалу в голову вбить понятие "Ленин это хорошо, Ленин это круто, ленинизм, т..е СССР тоже хорошо, а антиленинизм, антисоветизм это плохо". 
Смешно? По-детски? Расслабьтесь, так мыслит 90% человечества - такими манерами и по такой логике. 
Поэтому, зачем нам эта символическая разметка пространства? Если бы Ленин стоял где-нибудь на Салтовке или на какой-нить окраине - гут, он мог бы там стоять. Приличное место - на отшибе. 
Но не в центре. Неприлично держать памятник тирана в центре городов страны, ставшей жертвой этого тирана. Так что, поделом снесли. 
И снесение Ленинов - признак ментального освобождения Украины, ее возвращения к себе, к самотождественности, к УКРАИНОЦЕНТРИЗМУ исторической памяти и политической идентичности. 
История, политика, жизнь должна пониматься через призму пользы/вреда для Украины, для ее независимости, ее нации, свободы украинцев. 
А мое личное мнение - на площади Свободы в Харькове должен стоять памятник казакам-основателям города, слободским казакам во главе с атаманом Харко.

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top