Как живет Донецк сегодня — письмо подруги

Когда началась АТО подруга не уехала, решила остаться. Попросил ее описать рутинную жизнь «Новороссии», сутки ожидания и текст у меня. Представляю его вашему вниманию.
«Солнце Украины встает на Донбассе…Под залпы и взрывы пьем кофе. 
Раньше прятались, теперь устали. Соседи заняты домашним хозяйством: кто поливает, кто пропалывает сорняки, кто убирает возле двора. 
На всю улицу 2-3 паникера, но и этого достаточно, если честно. Пора на рынок. Война войной, а готовиться к зиме надо. 
Транспорт ходит, но большинство людей идет пешком. Не, ну оно понятно – раз на раз не приходится: проезд то 3 гривны, то 50 и дуло автомата в лицо. 
На рынке стоит палаточка для пожертвований ополчению, невзрачная такая, с тараканьей рожей Гиркина. 
И сидят в ней кто? Правильно! 2 борзых школьника с автоматами. Палатку люди обходят,копилка пуста как у ДНР, так и у жителей города. 
Продукты есть, а вот денег почти нет: банки закрыты, банкоматы, если не вырваны с корнем, то разбиты или, в лучшем случае, отключены. 
Элементарно не работают терминалы. Драки в очередях за ваучерами-пополняшками на мобильные уже не воспринимаются как что-то из ряда вон. 
Людей меньше, люмпенов больше. Уже с утра у местного магазина стоит электорат и просит чекушку в долг. Красота.
Комендантский час. Тебя поймали? Ну все, если без паспорта – 15 суток, с паспортом – ночь рытья окопов для Оплота. 
Кстати, скоро 8-е сентября, а это значит, что если загремел без паспорта, тебя проведут по Артема вместе с украинскими военнопленными и будешь весь в яйцах да помидорах, а потом, может, переломают ноги. 
А еще есть смертная и показательная казнь, так что меню у нас разнообразное: от позорного парада до публичных пыток и расстрела. Приезжайте, милости просим.
За что боролись? За власть без олигархов, за русский мир, за русский язык, на котором даже нормально разговаривать не можем. 
Ну да, вот такие вот. Украинского не знаем и русский учить не хотим. Зачем? Придумаем свой язык с матами и без пунктуации. Что имелось в виду под «русским миром» мы так и не поняли, ну оставим это правительству, а правительство у нас ого-го! Ротация власти раз в неделю. 
Стабильно. Уже 3-ий глава МИДа образовался. Куда делась жена Губарева и ее последователь никто не знает. Олигархов нет, серьезно. 
Все выехали, как и бизнесмены. Только особняк Ахметова охраняется целым батальоном от ДНР, смекаете? 
Всюду проклятая пропаганда: канал «Оплот», радио «Республика» и плакаты, плакаты, плакаты. На это деньги есть, а пенсии пусть Хунта платит.
Надоел нам этот «новороссийский» мир. 
Хочется, как раньше, зайти в Мак, взять кофе, пройтись по набережной, где люди гуляют с детьми, сходить в кино/парк/театр/музей, ну или просто погулять с друзьями. На работу очень хочется. 
Вместо этого – пустой город, обстрелы, флаги ДНР и Новороссии. И ПЛАКАТЫ! Они, пожалуй, нервируют больше всего: издевательские лозунги о благополучии и депрессивные цвета. 
Оторвать бы руки их дизайнеру. Черный, синий, красный? Серьезно? Черное пепелище с синим трупом в крови».

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top