Информационные войны России: назад к советской пропаганде

Война в Украине продолжается ровно полгода. И все это время не прекращается информационная война со стороны России, которая даже еще заметней усилила свою враждебность к некогда братскому народу. 
О термине «братский» давно уже забыли. В российских СМИ будто заело старую пластинку. 
В русской журналистике, некогда олицетворявшей собой высокую культуру речи, чистоту русского языка, изящества слова, сегодня появились новые термины, а скорее, уличные жаргонизмы, которые опускают ее до уровня низости и вранья, а порою и откровенного хамства. 
«Украинская хунта», «бандеры», «фашисты» – вот далеко не полный перечень штампов, которые применяют российские СМИ, когда речи идет о некогда братском украинском народе.
Журналистика в России стала оружием жестокой пропаганды, зомбирования населения и, к сожалению, доказала не только себе, но и всему миру, что может блестяще справиться с поставленной задачей. 
Полностью подчинившись власти, забыв о своем главном предназначении говорить обществу правду, российские СМИ забыли о всех существующих правилах и нормах журналистской профессии. 
Похоже, российские журналисты и сами готовы поверить в то, что они пишут в своих репортажах из Украины.
Телевидение России как-будто выпало из современной реальности и застыло где-то в прошлом. 
Даже телепередачи, о существовании которых в Украине давно забыли, еще продолжают жить на российских каналах: «Поле чудес» с Леонидом Якубовичем, «Угадай мелодию»... Словно ничего не изменилось с тех пор, когда все мы жили в общем доме – Советском Союзе.
Все главные анонсы телепередач, как на подбор, посвящены одной стране – Украине. 
И главные темы политических ток-шоу, и тематика документальных фильмов – о том же. Кажется, в России просто больны Украиной. 
И нет больше тем и насущнее проблем, чем следить за соседней страной. Так тяжело расставание с той, что насильно любить уже не может. 
Выпуски новостей – отдельная тема. В них – неправдивая информация об АТО, донецких «беженцах» в России, «переполненных» пляжах в Крыму...
Удивительно, но подобной ответной реакции со стороны официального Киева нет. Украинские политики, журналисты, общественные деятели – все говорят о проигранной Украиной информационной войне, но начинать свою, похоже, никто не собирается.
Возможно, уже скоро все эти войны закончатся. 
Но осадок от лживой информационной политики еще надолго останется в душах тех, кого умышленно и так несправедливо оболгали. 
Но когда-нибудь все придется начинать с чистого листа и прежде, чем начать новые равноправные отношения с партнерами в других странах, России придется извиниться не только перед Украиной, но и перед всем цивилизованным миром.
Татьяна МИНИНА

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top