КАК СЛУЧИЛОСЬ?

Я недавно услышал, - великая страна с великой культурой, как же объяснить массовое безумие, там творящееся? Это о нынешней России. Кстати, такой же вопрос в своё время задавали по поводы Германии. 
И почему вы спрашиваете именно сейчас, почему мало кто задавался этим вопросом при Сталине, почему это не было сформулировано в таком виде вообще, сразу после октябрьского переворота? Да, почему именно сейчас? 
Может быть потому, что кое-кто. по инерции 90-х, продолжают считать Россию частью единого мирового порядка, по прежнему интегрированной в большой цивилизованный мир, страну со множеством проблем, но решившей главную - избавившуюся от коммунистической заразы?
Может быть. Но в таком случае у меня плохие новости - даже в 90-е, она таковой не являлась. 
Просто очень хотелось верить в позитивные перемены, хотелось перестать, наконец, бояться пресловутую обезьяну с гранатой. 
И теперь, когда эта горилла вдруг начала реветь, бить себя в грудь и грозиться эту самую гранату швырнуть, все вдруг неприятно изумились - как, откуда? Да всё оттуда же, откуда и раньше - просто тварь сидела на дереве и ждала своего часа. 
Дождалась. 
Что было не удивительно для всех, понимавших характер путинского режима.
Как все неудавшиеся страны, режимы, считающие себя, к тому же, исторически обделёнными, Россия видит своё желанное величие в расширении своей территории и границ, если не путём прямой аннексии, то, как минимум, подчинению своей имперской воле близких и не очень соседей. 
И именно такое понимание место в России в мире, как известно, свойственно подавляющему большинству "народа-богоносца", что, в свою очередь, и подводит нас к вопросу "великой культуры". 
Я смею утверждать, что русская культура и Россия как страна - суть два абсолютно не связанных между собой явления. 

Говорить о русском народе, даже просто как потребителе этой культуры, а не как создателе, всё равно, что считать любителем классической музыки человека со звонком в виде маленькой ночной серенады Моцарта на мобильнике. 
Есть культура, есть её создатели, а есть народ, которому реально до всего этого нет дела. Говорите, народ не виноват, это всё пропаганда. 
Но почему именно этот народ? Почему немцы, после поражения пришли в чувство, а эти лишь ещё больше обозлились? 
Откуда такая уверенность, что весь мир только и думает, как им навредить? Это появилось при Путине? Нет. Кто сказал, что единственные союзники России - её армия и флот? Не Ленин и даже не Сталин, царь Александр 3-й.
Открыв Московии двери в Европу, и впервые дав ей имя Россия, Пётр и создал ту, другую Россию, вернее её тончайший слой, который эту самую великую культуру и создал, для собственного же потребления. 
И этническое проиcxождение этих создателей совершенно неважно, были среди них и обрусевшие иностранцы, были и русские, но трудились они вольно или не вольно, не для всего народа, даже если думали по-другому. Просто потому что ни тогда не сейчас были этому народу абсолютно чужды и непонятны. 
Потребителем, если так можно это назвать, их творчества, была та тончайшая прослойка общества, которая ощущала себя европейцами и свободными людьми, может даже не сформулировав это словесно, для самих себя. 
То, что и большевики, и наследовавшие им криминал-патриоты присваивают эту культуру себе, это их проблема, равно, как и их необоснованная самонадеянность. Гуннам не нужны были Гомер и Овидий.
Так что, удивляться, увы, нечему. Всё закономерно и ожидаемо.

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top