Когда прозреют Шариковы?


Только что вернулся из магазина, где к ужасу своему не обнаружил искомого французского сыра. Я, конечно, запивая сидром, поем его в Нормандии, куда собираюсь махнуть осенью на недельку, но как же весь остальной народ? 
С другой стороны, я вполне отдаю себе отчет, что большинство нашего народца и не отличит по вкусу тот искомый мною сыр от более простецкого из какой-нибудь Коломны. 
Получается, что из-за агрессивной политики России пострадали наиболее утонченные и благородные, то есть лучшие люди, а сивая простота с грубым вкусом - нет?
Увы, это тоже не совсем верно!.. 
В тот момент, когда я обескураженно рассматривал витрину, кляня на чем свет стоит Путина, у противоположного прилавка какая-то пожилая тетка, видимо, пенсионерка, глядя на мороженую рыбу, пробормотала: "Как цены-то выросли". 
Я тут же подскочил к ней, не в силах удержаться. И тетка, увидев слушателя, с удовольствием и уже громче повторила: "Цены-то как выросли!"
- Зато Крым наш! - Удовлетворенно впечатал я ей в лицо.
И вот ведь что интересно!.. 
Это раньше данная фраза про Крым была проста, как яйцо, и выражала примитивную радость плебея. 
Но теперь она полностью и уже навсегда переменила свой смысл на противоположный, став едкой иронией, издевкой над дураками. 
И, представьте, старухе этот новый смысл фразы оказался прекрасно известен! Потому что она с вызовом произнесла:
- А я рада, что Крым стал нашим!
- Тогда нехрен печалиться, что цены выросли: за радости надо платить. 
И осатаневшая Россия с залитыми кровью бельмами уже платит. Завтра вступят в силу новые санкции ЕС против России. 
Соответственно отреагировали и рынки - доллар обновил исторический максимум. А между тем от 30 до 50% нашей потребительской корзины, включая продовольственную его часть - это импорт. 
Так что этой бабусе еще не раз придется "порадоваться Крыму". Равно как и другим россиянцам. 
Я-то разбогател на росте курса, потому что уже двадцать лет храню деньги в валюте, соответственно, каждый провал рубля делает меня богаче. 
А вот те самые малоумные россияне, которые радовались аннексии Крыма, словно животные, еще почешут репу. Почему "словно животное"? 
Да потому что радость их от присоединения Крыма была чисто животной - ликуют, а объяснить не могут. Словно от щекотки. Физиологическая реакция. Без включения мозга.
Тут у нас все лето рушились и банкротились туристические компании. Сегодня про очередную в новостях услышал. 
И цифры были интересные названы участниками рынка: после "крымнаша" на 60% сократился поток иностранных туристов в Россию и на 20% упал рынок выездного туризма из-за того, что силовиков в этом году погнали в Крым и неофициально-полуофициально стали запрещать им выезд за границу. 
Этого 20-процентного удара наш и без того слабый турбизнес не выдержал. Причем, участники рынка утверждают, что банкротства на этом не закончатся. 
Врезультате десятки тысяч людей остались с разбитыми отпусками и без денег. 
Теперь вместо отпуска, на который многие копили целый год, они сидят по кухням и хором скандируют:
- Зато Крым наш!

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top