Обама: путинские игры с Грузией и Украиной развязали таки новую холодную войну и поставили мир на порог третьей мировой.

В речи, произнёссённой сегодня в Эстонии, которую Барак Обама посетил перед саммитом НАТО, содержалось всё, что только может вызвать ярость Кремля.
"Если возникнет угроза вашим странам, вы знаете, кто придёт на помощь. 
НАТО и армия США. Ваше пребывание в НАТО является гарантией вашей защиты от любой новой оккупации", - заявил Обама. 
Фактически, президент США заявил, что угроза безопасности Эстонии, Латвии и Литвы, вызовёт третью мировую войну. 
Обама демонстративно поздравил Прибалтийские страны с 10-летием членства в НАТО, напомнил о бесславном конце советской оккупации, подчеркнул намерение наращивать военное сотрудничество с Прибалтийскими государствами и заявил, что хотел бы увеличить военное присутстивие в этих государствах.
Кроме того, президент упомянул Грузию и Молдову, обороноспособность, которых, по его словам, также нуждается в помощи США.
Говоря об Украине, Обама посоветовал российскому руководству перестать притворяться, что они не контролируют сепаратистов. 
По его словам сепаратисты вооружены Россией, подготовлены Россией и поддерживаются Россией. 
Обама отметил, что санкции делают своё дело - международные инвестиции в Россию прекратились, российские рейтинги падают до критической отметки, курс рубля провалился, нефтегазовый сектор (который Обама назвал - основой российской экономики) также понесёт потери.
Таким образом, сегодня президент США презентовал миру новую реальность - смену дипломатического курса. 
Если ранее Вашингтон, разговаривая с Москвой (или о Москве) тщательно выбирал выражения, то сегодня он не видит в этом необходимости.



Речь Барака Обамы в Эстонии сегодня в интерпретации для тех, кто в танке вместе с Путиным.

1. Воюют российские боевые подразделения, а не какие-то лугандоны. Вранье Путина об отпусках военных и прочее — больше не работает.

2. В прекращение огня без отвода российской армии не просто за границу Украины, а куда подальше, никто не верит.

3. Действия России — «наглое покушение на территориальную целостность Украины», «недопустимо менять границы под дулом пистолета».

4. ‪‎Крымневаш‬ — «Мы не примем оккупацию и незаконную аннексию Крыма или любой другой части Украины».

5. Мир должен объединиться и дать отпор агрессору. Предложения создать антипутинскую коалицию прямым текстом не прозвучало, но аналогия с Гитлером уже озвучена.

6. США и НАТО готовы защищать своих союзников.

7. Россия Россия сама себя ослабляет, и вот-вот пострадает простой народ, а не только власть. Так что ждите санкций по полной программе.

Если совсем кратко, для тех, до кого не дошло и этого, скажу вообще одной фразой: Путину приходит кирдык.
Можно констатировать, что путинские игры с Грузией и Украиной развязали таки новую холодную войну и поставили мир на порог третьей мировой.

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top