Путин получил то, ради чего затевал войну

В Донбассе будут созданы формально украинские, а на деле – пророссийские органы власти с собственными военными отрядами “добровольческой народной милиции”. При этом Киев взял на себя обязательство кормить и поить эту язву: “Украина гарантирует определение таких расходов общего фонда госбюджета защищенными расходами, объем которых не может меняться при осуществлении сокращения утвержденных бюджетных назначений”.
Путин не мог и мечтать о большем: разрушенный войной регион взвален на шею Киеву, но получать приказы он будет из Москвы. 
С центральными украинскими властями Донбасс теперь может “заключать соглашения относительно экономического, социального и культурного развития отдельных районов”. А может и не заключать. 
Тем более “особый статус” дал право новым властям региона “углублять сотрудничество” с административно-территориальными единицами Российской Федерации. 
Проше говоря, Донбасс вполне официально привяжут к России миллионом разных нитей.
Да, речи о праве вето на принимаемые решения в Киеве не идет. Пока не идет: аппетит приходит во время еды. 
В Москве уже поняли, что украинское руководство готово на беспрецедентные уступки ради мира, поэтому, несомненно, потребуют и этого.
По словам депутата Юрия Сиротюка, президент объяснял, что может быть большая война, что этот маленькой позор лучше большой войны. 
Логика понятна, ее наверняка оценят на Западе и уж точно – в Москве. Но позор, к сожалению, маленьким не выглядит. Закон об “особом статусе” больше похож на капитуляцию.

Конечно, Украина в своем нынешнем состоянии не могла вести полномасштабную войну за Донбасс. 
Но ведь ничто не мешало объявить временно оккупированные территории ровно тем, чем они являются – временно оккупированными территориями, переложив ответственность за их восстановление и содержание на Россию.
На возражения “Путин на этом не остановился бы и пошел дальше”, отвечу: сил и средств на постоянную оккупацию огромных территорий юга Украины даже у России нет. 
Кроме того, Москве пришлось бы кормить и поить десятки миллионов людей в условиях еще более жестких санкций Запада. 
Поэтому дальше Донбасса (причем лишь восточной его части) Кремль не пошел бы. Это невозможно - ни с финансовой, ни с военной точки зрения.
Соображения о “потере суверенитета и территориальной целостности” в результате объявления Донбасса временно оккупированным также не выдерживают критики.
Во-первых, это лишь зафиксировало бы объективно существующий статус-кво.
Во-вторых, первый же российский правитель после Путина Донбасс вернет. 
Игра в “Новороссию” – персональный проект ВВП.
Страдающие от санкций российские элиты с огромным облегчением избавятся от не нужной проблемы ради восстановления нормальных отношений с Западом.
Ну и, в-третьих, задача Кремля (к сожалению, выполненная) была в сохранении Донбасса в рамках Украины на особых условиях, а вовсе не в его завоевании. Проще говоря, даже Россия не оспаривает и не собирается оспаривать формальный суверенитет Киева над востоком страны.
Почему украинское руководство отказалось от этого варианта в пользу потенциально катастрофического для страны “особого статуса”, пока неясно. Возможно, официальные лица что-то смогут объяснить. 
Но сейчас все выглядит так, как если бы Киев пошел по наименее благоприятному для себя пути, позволив Москве добиться большинства заявленных целей. 
Иван ЯКОВИНА

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top