Стоимость парада 80 млн. грн. Сколько солдат можно экипировать за эти деньги?

“Ни одной дополнительной копейки бюджетом на военный парад ко Дню Независимости не предусмотрено. Подготовка к параду состоялась в рамках общих профинансированных программ боевой подготовки Вооруженных Сил Украины”, - заявил советник Президента Олег Медведев. 
Таким образом он хотел успокоить налогоплательщиков – мол, ни одна копейка из уплаченных вами налогов не будет дополнительно изъята для парада, мы просто отберем часть денег у нашей армии, воюющей на Донбассе. Как-то не сильно успокаивает, правда?
И Министерство обороны, и киевская власть упрямо молчат о том, сколько же будет стоять этот парад.
Украинцам уже несколько раз рассказали, что по улицам столицы пройдут 14 парадных расчетов. По Крещатику проедет колесная боевая техника, новейшие образцы БТР-3Е, БТР-4Е, бронеавтомобили КрАЗ Сougar, реактивные системы залпового огня “Бастион-1″, РСЗО – “Смерч”, комплексы зенитно-воздушной обороны Оса, “Точка-У” и ЗРК С-300. Бойцы в зоне АТО некоторых видов этой техники даже не видели, не то, что не использовали. 

Понимая очевидное слабое место этой затеи, организаторы сразу сообщили, что вся задействованная в параде техника будет новой, только сошедшей с конвейера, и сразу после парада отправится в зону АТО.

Но вот стоимость организации этого праздничного мероприятия никто называть не хочет. По данным издания “Вести“, это действо обойдется в 80 млн грн, которые придется сэкономить на боевой подготовке ВСУ.

На эти деньги можно было бы экипировать более 8,5 тысяч солдат в зоне АТО, правда, это без учета автоматов, ведь их украинские Вооруженные силы не покупают – бойцам выдают старые советские запасы.


Хотя, вместо парада, можно было бы приобрести 10 тысяч автоматов нового образца, или 4 тысячи автоматов-гранатометов или же 10 062 прибора-прицела ночного виденья, которых, по словам бойцов, им очень не хватает.


Крещатик не в первый раз будет встречать военный парад. В 2010 году военная техника прошла перед Виктором Януковичем, парад он приурочил к 75-летию победы Советского Союза во Второй мировой войне.

В 2008 году третий Президент Украины Виктор Ющенко организовал парад ко Дню Независимости, это была своеобразная демонстрация силы украинской армии после вторжения российских войск на территорию Грузии.

Но только в этом году парад рискует превратиться в пир во время чумы, ведь пока по мирному Киеву будет идти военная техника нового образца, заправленная за деньги армии, на востоке будут гибнуть люди из-за недостачи такой вот техники, экипировки и оружия.

 Людмила Балабай

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top