Есть только один способ решить проблему на Донбассе и Луганщине

АТО - не панацея.
Есть только один способ решить проблему на Донбассе и Луганщине - создать систему сопротивления сепаратизму и бандитизму из состава местного населения.
Как это сделать?
1. Должна быть понятная перспектива, план для Донбасса и Луганщины с учетом специфики социальной психологии жителей, надлдома их психики, "обиды" и т.п. Логические построения не пройдут. Нужна тонкая работа.
2. Нужно также "купить" местных сублидеров, которым есть что терять в результате хаоса и прихода к власти бандитов и сепаратов. Как "купить": вниманием, диалогом, перспективой, СМИ ... Инструменты вполне понятны.
3. Срочно создавать местные структуры территориальной обороны в каждом населенном центре. Тем выдавливать сепаратистов из региона. Постепенно, шаг за шагом.
4. Необходимо инвестировать в информационную работу с местным населением. Это - самое важное в АТО!!!!
5. Сменить приоритеты. Перестать уповать на армию как главный инструмент решения проблемы. Армия - вспомогательный (хотя и безусловно важнейший) фактор. Любое массированное войсковое воздействие по площадям - удар в восприятии месных жителей Украины как государства.. Это отсроченый удар по себе.
Сила действия порождает силу противодействия! Этот закон еще никто не отменял.
Проблема сепататизма в Донецке и Луганске возникла не сейчас. Просто гнойник вскрылся...
И так просто решить проблему не удастся. Это - годы и годы ... Нужно прекратить шапкозакидательское отношение к проблеме, мол, ударим армией, и .... И что???
Нужны ассимертичные действия. "Нас бьют, а мы смеемся..."- как сказала бы Алла Борисовна...
Словом, нужны профессиональные действия. А не ато-ато-ато!!!
Хотя я преклоняюсь перед подвигом украинских военных и спецназовцев, которые в рамках этой безалаберности учатся в бою. Все как в Великую Отечественную... Это наш 1941 год. Еще будет Сталинград и Курская Дуга.
И будет Берлин. Но лет через... не знаю, но не скоро.
Очевидно, что отсутсвие какой-то внятной профессиональной стратегии противодействия сепаратизму на Востоке повышает цену. которую платят наши солдаты до уровня, когда украинское общество может эмоционально сказать политикам: "А стоит ли овчинка выделки?"
Вот на это, в частности, ФСБешные стратеги и расчитывают.
А на что расчитывает Петр Порошенко?
Еще долго ждать прорыва мысли?

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top